Открытие сезона по жереху на малой реке

AndreyYasnov 09 мая 2020

После множества неудачных попыток поймать речного коня на Москве-реке, мне наконец-то удалось взять реванш у этого хитрого белого хищника, да ещё как, улучшив при этом личный рекорд! Комплект у меня на этот раз был лёгкий: спиннинг Black Hole Spirit 230-S до 15-ти граммов + катушка Shimano Stradic 2500 + шнур Ygk x8 #0.6 На реку прибыл поздно, к 11 часам, и начал облавливать интересные перекаты и границы течений.

Вода в реке была очень мутная, буквально 10-15 сантиметров прозрака, уровень летний, а визуальной активности рыба не проявляла. Начал ловить с тонущих твич-минноу и относительно тяжелых колебалок, но результата не было. Найти шереспёра удалось на сужении реки с песчаным дном и канавкой у противоположного берега с локальными корягами.

Подобрав правильную тему, в виде колебла весом около 5 граммов, мне удалось заработать 3 поклёвки, и две из них реализовать прекрасными шереспёрами. Клевали они на сбросе блесны после протяжек удилищем, при этом проводку я делал под острым углом к течению, как бы давая потоку самому делать за меня работу. Первый жерех взял на блесну Mukai Clue весом 5 граммов, на вываживании он ходил поперёк переката, и он казался просто огромным под напором потока. Засёкся за внешнюю часть морды за самый краешек, но сойти я ему не позволил.

Сделав несколько фотографий и отпустив рыбу, я продолжил обрабатывать перспективное место. Сменив блесну на River Old Super Vesp'у 5.2 грамма, в цвете золото/красный, примерно на десятой по счёту проводке я получил ещё одну поклёвку жереха, короткую и звонкую, похожую на судачью. Этот коняра вломился на самом выбросе, метрах в 40-ка от меня, и моментально начал сматывать шнур со шпули с огромной скоростью, успев сделать при этом серию свечей.

Поток опять играл против меня, а рыбина попёрла к моему берегу, прямиком под кусты. На большом расстоянии бороться с ним по его правилам было очень сложно. В один момент жерех намертво встал где-то под корягой, и я не мог ничего с ним сделать. Пришлось лезть по всем кустам и болотистому берегу ему на встречу, к тому моменту, он вышел из своей "засады" и пошёл к противоположному берегу, делая рывок за рывком. Моему Спириту было нелегко, но он справился! В итоге с 5-й попытки конь всё же был взят рукой за холку. Весы показали 2800, и это мой новый личный рекорд, с улучшением предыдущего на 600 граммов!

Далее я ловил ещё 5 часов на интересном участке, но за это время получил лишь одну поклёвку мимо. В любом случае, мне наконец-то удалось поймать тот трофей, о котором я очень долго мечтал, и эту рыбалку я точно запомню на долго! Всем удачи и НХНЧ!

Открытие сезона по жереху на малой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .