Мощная раздача поклевок на пруду

IlliuShkO 05 декабря 2023

Начало рыбалки на любимом пруду даже в условиях ограниченного времени вышло вполне удачным, и мы поспешили вернуться сюда вновь и уже по полной программе отработать весь световой день.

Заодно я созвонился с другом и договорились половить на нём втроём, так и веселее и больше шансов понять поведение щуки этой осенью.

Мы с отцом приехали где-то к 8-30, а друг потянулся немногим позже 9 часов. За это время я успел покидать недалеко от машины и получил сход чего-то хорошего на мандулу, когда выматывал её. Может показаться, что просто забагрил рыбу, но щука на данном пруду регулярно виснет таким образом на разные приманки. В первое посещение этой осенью было два подобных схода щук на мандулу, которых видел - висели за самый кончик, видимо хватали вдогонку...

Как приехал товарищ я решил пересобрать комплект и снова упереться в джиговую ловлю. Но немного промахнулся и не добрасывал куда было нужно, к тому же, рыба постоянно сходила. Поклевка, две-три секунды и сход...

У напарников картина была аналогичной - отец поймал шнура и сходы, друг с трудом подсек одну щучку, уж очень она брала аккуратно.

Местонахождение щуки обнаружить удалось, но точка была занята с самого утра и не освободилась по итогу до самого вечера. Оттуда ловилось что-то не крупное на воблеры, но я не из тех, кто встанет вплотную и будет пересекать, надо искать свою рыбу! Поэтому пошёл гулять по пруду.

Ближе к обеду после очередной чайной церемонии пересобрал один лёгкий комплект и снарядил ещё один тяжелый.

Несмотря на то, что ставил на первый открылся со вторым и сделать мне это помогла крупная колеблющаяся блесна.

На душе сразу стало легче, друг рассказал по телефону, что у него на крупную резину сошла щука килограмма на три в корягах, и я решил пойти в том же направлении.

У него после ещё были поклевки, но щука только оставляла свои зубки на силиконе и засекаться не хотела. Мы немного покидали вместе, после чего друг решил завершать рыбалку и ехать по делам. Такое чувство, что рыба именно этого и ждала!

Только он скрылся на противоположном берегу, как у меня попался шнур на яркую резину у берега. После я отправился проверять лёгким джигом прибрежные коряги и поймал щуку покрупнее. У неё был повреждён позвоночник и формой напоминала бумеранг.

Сразу нахлынули воспоминания о похожей щучке, которую дважды на неделе ловили с отцом на небезызвестной речке, аж «олдскулы» свело...

А далее начало потихоньку вечереть и народ с одной из бровок ретировался. Я к тому времени как раз направлялся по дальнему берегу к этому месту Х. Тишина, красота, вокруг никого, а в руках мандула и 14 граммов свинца... Чтобы точно телепортировать приманку в нужное место в руки взял Арматуру с 0.8-м шнуром и отправил её на 70+. Этого оказалось сразу достаточно, бам, есть! Что такое хорошая рыба на том конце с «лайтиком» в руках, думаю, описывать не стоит - чистый кайф!

Я крикнул отца, но он крикнул в ответ - даёшь дубль! Его щучка была поменьше и пойман на крупную резину на ближней бровке, что не могло не радовать.

Не успеваю сделать второй заброс батя снова оповещает о поимке, снова близняшка первой щуки.

Неужели вечерний выход?! Дабы подтвердить или опровергнуть свою мысль меняю мандулу на тёмный виброхвост и пуляю в том же направлении. Долго проводку делать не пришлось - снова чёткий удар и спиннинг в дугу. Сразу почувствовал, что щука выросла в сравнении с первой подружкой. Она изрядно сматывала шнур и никак не шла в руки. Но отец пришёл на помощь, и результат зафиксирован - хорошая зубастая на 3100 гр.

Я сразу отослал другу фото с пометкой «рано уехал». Забрасывать в третий раз было страшно, но не зря! В этот раз резина чуть дольше пробыла в воде и уже на свале кто-то её просто взял и пошёл в сторону, не спросив меня... Неужели эта ещё крупнее? Именно! Щука была примерно той же длины, но заметно толще, ради такой снова можно достать весы - 4100 гр. Неплохая прибавка!

В голове помутнело от происходящего, поэтому точно описать эти события не могу. Какое-то число забросов видимо было пустыми. Вокруг нас уже стояла толпа. Подошли ребята карпятники и поначалу начали «качать права», что это их место и они его вообще-то купили вместе с путёвкой. В условиях происходящего это была хорошая заявка на конфликт, но, к счастью, он утих сам собой благодаря моей скорой поимке очередной щуки.

На эмоциях я не сразу заметил в ней свою старую знакомую, которую ловил в прошлом ноябре. Тогда в ней было граммов 500 от силы, неплохой прирост!

Пока наши новые соседи раскладывали карповые снасти, у них вдруг возник интерес к спиннингу, а закончилось всё советами по подбору воблеров и местами для ловли щуки на этом пруду.

По-другому быть и не могло, потому как я вскоре сменил очередную приманку, и с первого заброса ввалил очередную зубастую мамашку. Та минут 5 меня возила, сматывая по несколько десятков метров шнура. Она оказалась самой бодрой и боевой из всех, хотя и оказалась на 400 граммов легче самой крупной, всего 3700 гр. Но кому важны эти граммы? Главное удовольствие от процесса! А его за эту рыбалку мы получили с запасом.

Тут уже окончательно стемнело и пора было двигаться в сторону дома, рыбалка однозначно удалась!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Мощная раздача поклевок на пруду — товары

Добавлять комментарии могут только .