Ловля голавля сплавом на малой реке

IlliuShkO 29 июля 2019

Это лето - странная штука... Мало солнца, много дождей, температура ниже обычного. А как выходные, так вообще по традиции еще и какой-нибудь слом погоды. Поэтому определиться с типом рыбалки крайне тяжело, вроде бы сезонно - это голавль, но пару выездов по уровню плюс метр-полтора давали крайне плачевные результаты, и ехать снова не хотелось.

Но время идет, солнце внезапно засветило и прогрело воздух до июльских значений. Жарковато, конечно, но это самое время проверить, как там поживает друг голавль. Тем более недавно взял специальную лодку "полегче" прямиком для целей сплава по малым речкам, грех - не проверить!

Еще по прошлому году поняли, что рано утром смысла ехать нет, и основной клев начинается после обеда.

Информации по речке и ее уровню вообще не было, а она как раз очень подвержена влиянию дождей и в предыдущую схожую вылазку вместо реки удалось обнаружить некую субстанцию коричневого цвета с множеством плывучей травы и ряски и вода чуть ли не из берегов...

Но по приезду в этот раз в будущих поклевках не было сомнений - уровень летний нормальный, водичка прозрачная, а рыбка даже в месте спуска гуляет, красота!

Единственное, что не понравилось - тучи злобных мух. Я сначала подумал, что уж на реке они от меня отстанут, но я еще никогда так не ошибался. Пало их в неравном бою со мной великое множество, но и кровушки на реке осталось не мало.

А вот с рыбкой было весело. Пока плыл до первой точки, в воде уже наблюдал активное перемещение голавликов, ельцов, уклейку, много плотвички. Некрупные, но жизнь в реке бурлила.

А только приплыл, сразу попался и первый небольшой голавлик на Forest Miu 3,5 гр.

Дальше изредка следовали ударчики, но рыба не засекалась, а когда засеклась первая, причем, хорошего размера, то на ее пути попалась коряга, которая помогла освободиться, невезуха...

Потом дело дошло до главного переката на речке, где с первого заброса последовали поклевки. Самую хорошую принесла Kosadaka Indi Spoon, но почти сразу сход... За ней на Nories Rooney, но поменьше, а потом засадил ее в дерево и минут 10 на веслах кружился вокруг него, чтобы отцепить блесну, нервов там было оставлено немало. А потом и еще примерно столько же с тонущим воблером...

Но награда пришла - снова поставил Miu и та под кустом соблазнила очень бойкого красноперого, уже поинтереснее!

Потом был долгий заплыв на несколько километров с переменным успехом, поклевками и поимками разной мелочевки и созерцанием местной красоты. Блесны мне слегка надоели и в ход пошли воблеры, но работали не все. Попал с черным Smith Camion SR с белыми точками, сегодня рыба проявляла к нему большой интерес.

Очень оперативно на него были пойманы окунек, резвый жерешок, а потом два голавля.

Причем, первый каким-то нереальным образом - у меня всегда так бывает, что если голавль тебя видит, то не клюет, и как окунь или щука не будет атаковать на глазах после первой неудачной попытки. Но тут случилось такое, что "лобастый" четырежды кусал воблер в зоне видимости, а пятая результативная поклевка случилась уже после того, как Камион всплыл на поверхность - класс!

И уже под занавес поклевка из разряда "форелевых" - удар с отбором спиннинга и бешеные полеты в воздухе, эмоций просто куча!

Рыбалка определенно удалась, и позитивом зарядился на неделю вперед!

В завершение видео о рыбалке:

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи и НХНЧ!

Ловля голавля сплавом на малой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .