Предзакатный жерех на малой реке

denisciplianov 05 июня 2021

Если выбираешься на рыбалку после шести вечера, то на обильный улов жереха не стоит рассчитывать. Тем не менее, взяв Norstream Avatar (до 12 граммов), я решил проверить участок реки стандартным для себя способом — медленно идя вниз по течению и облавливая всю акваторию воблером-минноу.

Так как времени было мало, я все же пропускал многие участки и старался облавливать лишь самые перспективные места. Хотелось успеть до заката попасть в нижнюю точку маршрута, где я надеялся обнаружить активного жереха.

Как оказалось, такую тактику я выбрал не зря.

Лишь в нижней точке я обнаружил скопление уклейки, которую беспрерывно долбил жерех, периодически вылетая из воды и пугая уклейку так, что та даже выпрыгивала на берег.

Как ни странно, жерех игнорировал воблеры-минноу. Наверное, это из-за внешней схожести их с мальком, которого и без моих воблеров было немало. Чтобы как-то «выделиться из толпы», я поставил десятиграммовый пилькер и, как катапультой, зашвыривал его подальше лёгким «Аватаром». Жерех оценил мой подход и на паузе яростно атаковал пилькер. Глубина в месте ловли не превышала одного метра, а по дну стелился ковер травы, из которого торчали палки, поэтому достаточно сильно затянутый тормоз катушки и форсированное вываживание были необходимы, чтобы не дать рыбе достичь укрытия.

В итоге за один час я поймал трех рыбин; кроме того, у меня было с пяток пустых поклевок и несколько досадных сходов. Согласитесь, неплохой результат для короткой вечерней рыбалки!

Предзакатный жерех на малой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .