Ночной силикон: конкурент воблеру?

denisciplianov 11 сентября 2021

Время близилось к вечеру. Я не тешил себя надеждами наловить много рыбы. Сегодня хотелось просто поэкспериментировать с отводным поводком в темное время суток.

Успев половить по светлому, я облавливал классическое место дневной стоянки берша: ракушечное дно с большими комьями глины по краю бровки. Поклёвки начались сразу. Оно и не мудрено, я застал конец вечернего выхода около 19 часов. И поймал нескольких бершей.

Дальше — темнота и небольшой перерыв на чай. Значительно похолодало, не было слышно привычного летнего почавкивания хищника. Я перешел на каменистый мыс, уходящий далеко в воду, где было значительно мельче. На самом выбросе ощущался небольшой свал, после чего шла мель (глубина около 2 метров). Все же это особое чувство, когда в темноте ты не видишь удилища, но контролируешь приманку и все касания дна благодаря чувствительности снасти. Вот свал, вот подъем, а вот пошли и камушки... Отчетливая судачья поклевка — и весьма приличная для легкого спиннинга рыба уже на фото.

Вскоре я ловлю ещё судака, но уже помельче. В завершение попался берш, хотя обычно его активность значительно снижается после 17 часов.

Вывод: если ловить там же, где обычно ловишь на воблер, то можно поймать и с разнесенной оснасткой, с плавной подачей, но тогда возникает вопрос: зачем это нужно, если есть воблер? Нужно будет продолжить эксперимент, теперь уже на больших глубинах.

Ночной силикон: конкурент воблеру? — товары

Добавлять комментарии могут только .