Разрушение стереотипов

IlliuShkO 11 марта 2019

Рыбалка - настолько непредсказуемый, что каждый раз удивляешься. Мне не раз доводилось разрушать стереотипы, свои в том числе. Поэтому я стараюсь экспериментировать даже тогда, когда того не требуют условия. Так и произошло совсем недавно.

Проснувшись утром, подумал - а не попробовать ли мне сегодня нестандартное решение и не взять ли спиннинг тестом граммов на 150 побольше обычного?! Джерки зимой для меня редкость, поэтому решил в качестве второго комплекта взять именно "дубину".

Первым же был бессмертный "Вигор", на него решил снарядить легкий джиг. В бой пошла Tioga только в этот раз от Kosadaka, хотелось попробовать новинку и сравнить ее с легендой от Lucky John.

Слишком долго ждать не пришлось. Сначала было принято решение обкидать все подряд, подходил на место дела по три заброса в разные стороны сначала на джиг, потом на джерк. До какого-то момента тишина и присутствия рыбы не наблюдалось. Но Тиога есть Тиога в чьем бы исполнении она не была! Подошел на интересное место, где под противоположным берегом была небольшая ямка рядом с торчащей из воды веткой. Там примерно на третьей проводке четкий "тук", в этот момент ветер как раз немного затих и подсечка удалась на славу, спиннинг приятно свернулся "колесом" и оставалось довести все до победного конца. Но пробил пасть щуке я хорошо и шансов сойти у нее не было, не спасли ее даже пару "свечек", выписанных перед самым берегом. Начало положено!

Я решил, что задача минимум выполнена и взял джерковый комплект в руки. На том конце болтался полюбившийся мне по осени Strike Pro Guppie весом каких-то 120 граммов. Я отошел чуть дальше по реке, где у берега торчали коряги, и на первом забросе "наглухо" засадил джерк в одну из них, в подводную их часть... Казалось все пропало, но намотанный канат оказался прочнее затопленного дерева и приманку удалось сдернуть. Вторая проводка оказалась холостой, а вот третья попала точно в цель. На одном из рывков щука напала на джерк с такой силой и в такой момент, что чуть не выбила спиннинг из рук, шикарно! Вываживание было быстрым и завершилось в мою пользу, ухх...!

Я созвонился с отцом, который ушел разведывать новый участок, и он сообщил лишь об одной холостой поклевке на джиг. Мы решили, что стоит сместиться на пару километров по реке и проверить "дальний кордон".

Но, увы, наши надежды не оправдались, хотя у отца случилась еще одна поклевка, но все по тому же сценарию...

Мы решили раз такое дело, нужно еще раз пройтись по коряжкам. Я снова взял оба комплекта, погонял пару разных джерков, но в итоге решил поставить самую проверенную классику - оригинального Buster Jerk'а в кислоте, что может быть лучше?! Тактика сработала на все 100! Не прошло и пяти минут, как на русле мою проводку кто-то резко остановил и сразу же начал мощно давить вниз, но в руках у меня был "черенок от лопаты" и щука даже не успела понять, что произошло, как уже оказалась на снегу. Это был добротный весенний трофей! Ради такого и весы можно достать, ровно 3,5 килограмма.

В очередной раз убеждаюсь, что джерки - сила! Главное брать их с собой в нужное время и место. А теория о том, что зимой щука предпочитает мелкие приманки в очередной раз была развенчана.

Рыбалка удалась, даже несмотря на невезение моего главного напарника. Я отыгрался в этот раз и за него.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ и хорошего весеннего настроения!

Разрушение стереотипов — товары

Добавлять комментарии могут только .