Вечерний окунь на Оке

denisciplianov 28 июля 2021

После недолгих сомнений относительно того, куда поехать в такую жару и на кого поохотиться, решил я половить с отводным поводком вечернего окуня, а заодно и обкатать новенький Norstream Navigator до 18 граммов. К 17 часам я был на берегу Оки. 

Место, где я планировал ловить, представляло собой далеко уходящую от берега и плавно переходящую в русло каменистую гряду протяженностью 50–60 метров, с большим количеством крупных камней. 

Это одно из классических мест обитания окуня, которые всегда стоит облавливать. Течение здесь несильное, глубина небольшая, и, на первый взгляд, можно было бы обойтись и 10-граммовым грузом. Однако самые интересные точки были расположены именно за свалом в глубину. Сочетание 16-граммового грузила и прогонистого трехдюймового слага обеспечило максимальную дальность заброса. 

К моему удивлению, окуня удалось обнаружить не сразу. Но когда я все же его нашел, рыбалка пошла веселее. Закинул за бровку, сделал несколько подбросов удилищем, почувствовал, как груз перешагнул через камень, а затем ощутил четкую, уверенную поклевку. Да, с чувствительностью у «Навигатора» проблем нет. Впрочем, как и с работой на вываживании: сходов было минимум.

Рыба клевала с периодическими перерывами: то наращивая, то снижая свою активность. Но все же несколько десятков полосатых поймать удалось. Вывод: летом лучшее время ловли полосатого — обед.

Вечерний окунь на Оке — товары

Добавлять комментарии могут только .