Зарисовки зимнего спиннингиста: промежуточный финал

IlliuShkO 21 января

Немного уняв рыболовный зуб в предыдущие выезды, душа моя снова запросила свободы на берегах малой речки, такой привычной и близкой по духу.

В предыдущий раз я немного не совладал с нервами и повесил на ближайшей ветке хороший воблерок, ради спасения которого послал отца на дачу за кошкой, чтобы попытаться совершить его спасение.

Процесс был непрост, но совместными усилиями мы смогли освободить его из лап суровой природы.

К тому времени я уже прикупил ему замену и решил заодно опробовать в слегка очищенном месте. Система дальнего заброса все-таки тема! Воблерок долетел до нужного места и на второй проводке я его заглубил и стал лёгкими подергиваниями вести, останавливая на 2-3 секунды. Внизу свала в русло просто почувствовал тяжесть, да неужели?!

Мороз к тому времени уже сковал береговую зону, поэтому нужно было быстро вывести щуку на поверхность и затащить на лёд, а потом и забросить на высокий берег. В руках у меня был лайтик-коротыш, но он сдюжил! Приятная щука.

Отец подошёл меня сфотографировать и встал сделать пару забросов недалеко от меня, с первого же попалась маленькая щучка.

После он ушёл пробивать другие места, я же решил упереться в корягах и прокидать другими типами приманок. Совсем недавно приобрёл интересный тонкий твистер от известного воблерного бренда Deps и решил его проверить. Первое же попадание оказалось в цель! Это был красавец окунь, ему я был рад не меньше щуки.

В процессе перебора приманок руки дошли до раков и на одной из проводок лёгкий контакт трансформировался в странную тяжесть. Это явно было что-то живое, но странное по сопротивлению. Каково было моё удивление, когда на поверхности показался широкий блестящий бок - подлещик.

На следующий день времени на рыбалку было только до обеда, поэтому я прихватил с собой старичка-Вигорька, как идеала универсальности для малой реки.

Сначала покидал на новых местах и быстро выловил шнура, но больше активности не последовало.

Это меня побудило к походу в коряжник. Там я стал обрабатывать все затопленные кусты и получил поклевку в самом труднодоступном месте, но рыба не засеклась и быстрого продолжения не последовало и лишь коряги продолжали собирать дань в виде оторванных приманок.

У бати не клевало, поэтому он подошёл ко мне попить чайку и заодно узнать результаты. Я при нем достаю маленького рака и вешаю груз побольше, чтобы чётко положить приманку в нужный квадрат. Для понимания тот расположен под нависающими кустами противоположного берега под неудобным углом, куда нужно забросить приманку по дуге, обводя торчащие с нашего берега ветки деревьев.

Говорю отцу, смотри, сейчас будет щука. Делаю описанный заброс, посылая приманку в нужную точку, буквально пару оборотов - бам, спиннинг в дугу! Раздумывать времени нет, рыбе нельзя дать уйти в коряги, потом забросить на лёд и высокий берег. Почти что смертельный номер! Но всё заканчивается успешно.

А после рыба как будто вымирает...

Мы начинаем собираться и тут вдруг начинаются поклевки как из пулемёта! Просто одна за другой у нас обоих, но рыба не то, что сходит, она даже не ощущается на снасти, сечёшь в никуда... Но отгрызенные хвосты явно указывают на интерес рыбы. Жаль, что больше ничего реализовать не смогли.

Прошли очередные выходные и снова потянуло на реку. Мне снова захотелось половить на воблеры, поэтому взял в этот раз другого старичка от Апии – Кросс Импакт. Такой же универсал с воблерным уклоном, как и любимый мной Вигорек, только покороче и с большими колечками, что для мороза – тема!

Поначалу стал проверять любимые коряги, сменил несколько постановок, перекидал кучу приманок, сменил несколько точек, но всё было в пустую…

Стало ясно, что стоять и выжидать выхода рыбы было бесполезно, поэтому решил прогуляться по реке и поискать активного хищника. И сделать это захотелось на воблерок – известного всем 70-го Хамсина.

На одном из мест под противоположным берегом было несколько поваленных в воду кустов. Я сделал заброс чуть за ветки, чтобы провести воблер вдоль одного из таких завалов. Сначала немного заглубил приманку, сделал пару рывочков, потом паузу, чтобы остановить воблер прямо напротив куста и через пару секунд после остановки кто-то влетел в него, передав свою встречу звонким щелчком в руку. Я инстинктивно подсек, и рыба пошла в сторону, странно сопротивляясь, как будто на том конце сидел судак, но в этих краях он вряд ли имеется, поэтому ответ один – это хороший окунь, но я не думал, что такого размера – это был «килошный» горбач, широкий и толстый. Ух, красота!!!

К сожалению, в дальнейшем признаков жизни мне увидеть не удалось, но рыбалкой был доволен, не каждый день попадается подобная рыба в наших краях.

С Уважением, Илья Пирогов.

Зарисовки зимнего спиннингиста: промежуточный финал — товары

Добавлять комментарии могут только .