Раздача на секретной точке напарницы

Baly 12 декабря 2018

У нас тут оттепели третий день, и вдобавок дождь поливает, не прекращаясь. А это верный признак того, что в некоторых местах река открылась ото льда и можно пробовать. Потому, получив накануне вечером предложение порыбачить от напарницы, я не раздумывая согласился. И не зря - рыбалка, несмотря на скоротечность, получилась просто бомбической.

Прибыв на точку, сразу вдохновился открывшимся передо мной видом. Река тут петляла. Узкое русло бурным потоком врезалось в широкую «чашку», в которой интуитивно читалась неплохая глубина.

Место было для меня новым, и Аня на правах гида бодро скомандовала: «становись сюда, кидай туда». Собственно, а почему нет - оснастил 18-граммовую "чебурашку" небольшим твистером и начал методично пробивать немалую площадь.

Пока занимался прощупыванием незнакомого места, напарница уже выдернула с мелячка бодрого дежурного шнурка. Пошутили про кривые руки новоиспеченного КМСника, амнистировали шнурка и вновь за дело.

Минут через 10 Аня переходит на другое место, я же остаюсь, еще не успев до конца пробить точку и продолжая верить в ее перспективность. В голову неожиданно приходит шальная мысль поменять струну на флюр, т.к. недавно прочел статью, в которой автор весьма убедительно описал свой сравнительный опыт ловли разными поводками с явным преимуществом флюра в периоды вялого клева.

Сказано – сделано. Перевязываюсь, меняю приманку, забрасываю и… на середине проводки фиксирую по вершинке невыразительный, едва заметный прижим. Размашисто подсекаю и чувствую, как на том конце заходила приятная тяжесть. Аня это дело срисовала, и к тому моменту, как щучка была припаркована, уже стояла с фотоаппаратом наперевес.

Отпустив рыбку, делаю новый заброс, а заодно рассказываю про эксперимент с поводком, почти не следя за проводкой. Неожиданно мой рассказ прерывает мощная поклевка, и вторая проводка подряд после аккуратного вываживания заканчивается поимкой щучки.

Наблюдая с явным недоумением за этим круговоротом щук на ее любимой точке, Аня берет точно такой же поводок из флюроокарбона, а чуть позднее - и резинку, и становится рядом.

Дальше ловим неподалеку. Параллельно рассказываю ей как делаю проводку и где, как кажется, были поклевки. Как мне показалось, щука лучше реагировала на медленную подмотку и длинные, по 4 секунды, паузы. Ну а все поклевки были явно на свале – чуть начинает зависать приманка, делаешь не два, а полтора или один оборот, увеличиваешь паузу, и происходит заветный дзынь.

В следующие получаса мои догадки лишний раз подтвердились. По схожей схеме я зарабатываю две поклевки, одну из которых успешно реализую приятной закилошницей.

Чуть позже меня догоняет и Аня, поймав еще одну зимнюю щучку.

В общем счете за три часа ловли на этом локальном месте мы увидели восемь поклевок, пять из которых реализовали. Действительно ли сыграл в этот раз фактор наличия поводка из флюра или мы просто угадали с проводкой и приманками, или все это вместе взятое - я не знаю. Не исключено, что просто попали на выход).

Приятнее, конечно, думать, что сегодняшние щуки – это прямой результат удачного эксперимента, а не стечения обстоятельств…. Что ж, проверим при первой возможности.

Аня, спасибо за приглашение и гайдинг по своим заветным местам)

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:

Спиннинг Norstream Standard New 802M

Шнур YGK G-Soul X8 1,5

Катушка Kosadaka Absolut Pro 2500F

Резина Keitech Swing Impact 3,5, Jackall Wobbring 3, Gary Yamamoto Single Tail 4,

Раздача на секретной точке напарницы — товары

Комментарии

Predator
Predator 13 дек. 2018
Показали секретное место, а он всю рыбу там и выловил... )
Baly
Baly 13 дек. 2018
С тем чтобы её, уже чуть более опытную, туда обратно отпустить 😊
Добавлять комментарии могут только .