Противостояние щучьих платников. Раунд 2

IlliuShkO 07 декабря 2021

Ловля в запрессованных краях привносит свои особенности, одна из которых большое количество платных прудов, между двумя из которых мы этой поздней осенью устроили заочное противостояние. Это пруды в Литвиново и пос. Воровского под названием Двенди.

В этот раз мы снова начали с Литвиново. Рыбалка оказалась, по сути, импровизированной, потому как планировали поехать на речку из-за наличия утренних планов, но, поняв, что на дальнюю дорогу не хватит времени, а рядом ничего интересного и не осталось, решили, а что? А вдруг? И поехали на платник, благо он рядом с домом.

11 часов свидетельствовали о пропуске главного утреннего выхода щуки, поэтому рассчитывать оставалось на подбор приманок и удачу.

И если в предыдущий раз рыба стояла вся у берега, то в этот активный проход по точкам принёс лишь пару шнуров... А работа по дальняку не принесла ни одной поклевки.

Я сменил удилище на "помощнее", почему-то было ощущение, что понадобится четко подсекать и не зря. Вскоре понадобились его навыки. Я встал на "козырную" точку и стал подбирать приманки. В итоге мелкий белый твистерок и груз в 12 граммов обеспечили идеальный баланс, который понравился щуке и та вскоре оказалась на берегу! Уже приехали не зря, поздней осенью каждая поклевка на счету.

Отец подошёл ко мне и сразу же открылся небольшой щукой, а вскоре и второй. Тактика облегчения грузов и небольшой резины работала!

Но в какой-то момент клев прекратился. В голове мелькнула мысль, что теперь только ждать вечернего выхода. И точно!

По традиции попили чайку, перекусили и с новыми силами пошли к воде. Уже вечерело, облака красиво подсвечивались закатным солнцем и вдруг слева я заметил активность малька и всплески покрупнее.

Первый же заброс в том направлении привёл к четкому удару и кто-то снова повис вдалеке, приятно! Вторая щука в активе. В этот раз на старый добрый виброхвост в той же весовой категории.

Мы ещё немного покидали и поехали домой. Я с четырьмя реализованными поклевками, отец с пятью. Вполне удачно!

А через пару дней предоставили шанс Двенди. Погода была снова сказочной и начало оказалось неплохим - я сразу открылся шнуром на Рудру. Отец сразу же позвонил и сообщил о щучке покрупнее. Риг-джиг сработал с трехдюймовой резиной.

Но потом рыба начала атаковать наши приманки различными частями своих тел. Сначала отец вытащил карпа, а потом у меня буквально за 10 минут случился дубль из толстолобиков. Кто-то порадовался бы, рыба крупная, но для меня поимка не честным способом не приносит положительных эмоций, разве что немного размялся на вываживании.

Пришлось наслаждаться осенней красотой и ее прекрасной суровостью.

Перерыв на чай долго не продлил я, ведь только мне стоило налить кружечку Пуэра и закусить шоколадкой как отец кого-то всек! Снова щука и по-честному - как он это делает?!

Но потом затишье длиной в оставшийся день. И опять, когда уже оставалось лишь собрать снасти у меня клюёт необычная рыба. Это был снова толстолобик, но уже не за хвост, поэтому я был рад его поимке.

Но ощущения от рыбалки в Литвиново снова были приятнее, хотя отец, наверное, готов поспорить.

С Уважением, Илья Пирогов

Противостояние щучьих платников. Раунд 2 — товары

Добавлять комментарии могут только .