Осенняя рыбалка: предзакатный жерех

denisciplianov 06 октября 2021

Пользуясь тем, что вода в реке все ещё относительно теплая, я решил не дожидаться скатывания жереха на большие глубины, а половить его на одном из мелководных (1,5–2,5 м) участков Оки.

Классический случай: рядом с местом ловли находилась небольшая ямка, где резвился малек, а само место было с жёстким дном. Именно то, что надо для ловли белого!

По моим наблюдениям, у осеннего жереха более четко прослеживаются часы активности, и приходятся они на вечернее время. Активность начинается за полтора-два часа до заката и продолжается вплоть до темноты. Именно поэтому мы с другом приехали к 17 часам.

Погода не подарок: периодически поднимается ветер, а небо затянуто тучами. Разумеется, на поверхности жерех себя не проявляет. Однако это не мешает рыбе атаковать небольшие пилькеры (по 10–15 граммов).

Поклёвки были как ближе к берегу, так и «на выбросе». Вязким удилищем получалось быстро доставлять жереха к берегу. Но вот размером пойманных рыб я сегодня остался не очень доволен, тогда как моему другу попались два весьма неплохих жереха.

Осенняя рыбалка: предзакатный жерех — товары

Добавлять комментарии могут только .