Ловля ночного судака: рассуждения и практика

sazanoww 30 июля 2019

Сразу хочу сделать небольшую оговорку: речь пойдет о ловле на косах и отмелях. С ловлей диповыми воблерами я еще не разбирался и займусь этим в оставшуюся часть лета. Всегда езжу ночью не один. Это хорошо по многим причинам. Первая из них — безопасность. Контроль пути во время движения и два налобника позволяют чувствовать себя на воде более уверенно. Во-вторых, вдвоем не скучно. Ночью всегда хочется спать, а ведь поклевки случаются далеко не каждые пять минут, и беседа очень помогает бороться со сном. И в этот раз я поехал на рыбалку в компании с другом Антоном. Из обязательного в лодке куча фонарей, запасные батарейки и эхолот с возможностью записи трека, по которому потом в темноте можно вернуться домой. Да и точки искать в темноте без эхолота просто невозможно. Я использую Lowrance Elite-9Ti2. Из снастей — по одной удочке, коробка с воблерами и инструмент для освобождения рыбы от крючков. Все остальное остается на берегу, потому что в темноте бардак вдвойне осложняет ловлю. Первые поимки судака чаще всего происходят еще в сумерках, да и перемещаться гораздо безопаснее в светлое время суток. Поэтому на первой точке мы были на закате. По традиции организовали чай с бутербродами, ведь летняя ночь коротка, а выходы судака очень скоротечны, и тратить время на естественные потребности ночью нежелательно. 

На первых забросах поймал щуку. В эту ночь поклевок «зубастой» у меня было три. Двух я поймал, а третья рыба ушла вместе с воблером. Смертью храбрых пал Timon Midia 88S, один из самых востребованных в ночной ловле в этом сезоне. Причина среза — применение флюорокарбонового поводка. На практике заметил, что со струной или титаном поклевок значительно меньше. Чуть лучше работают мягкие поводки. 

Удилище — один из самых важных элементов. Я начинал с «твичовки» до двадцати восьми граммов, но в итоге пришел к выводу, что гораздо лучше подходят удочки меньшего теста с регулярным строем. Причина простая: проводки чаще всего равномерные или с плавными потяжками. Важен силовой запас, ведь вываживание, как правило, ведется на течении, да и рыба бывает приличных размеров. Тест до пятнадцати-двадцати граммов оптимален. В данный момент я ловлю удилищем Norstream Avatar 762LML. Их пока нет в продаже, это предсерийный спиннинг, но именно такое сочетание строя, роста и теста мне кажется оптимальным. 

Катушка соответствует тесту, она 2000-го размера. На этой рыбалке я использовал Team Dragon-X 1020i. Производителя шнура не помню, но диаметр на шпуле подписал: 0,8 по японской классификации. Считаю его оптимальным, поскольку он в состоянии выдержать довольно большие нагрузки, но, в то же время, не огрубляет снасть. Кроме того, излишнее завышение диаметра шнура сильно уменьшает дальность заброса. А поскольку ловля идет по площадям, это допускать не желательно. 

Чтобы закончить со снастями и перейти к типам мест, сразу коснусь приманок. В эту ночь, как и на всех последних рыбалках, лучше всего ловили тонущие воблеры натуральных расцветок. Размеры применялись не менее 80 мм. Если по моделям, то это Timon Midia 88S, Tricoroll S и HW в размере 83 мм. Наверняка есть еще много приманок, которые подойдут, но в моей коробке эти самые ловчие. 

Что касается типов мест, то это косы, отмели и поливы с фоновой глубиной один-два метра и с обязательным течением по соседству с ямами. Если еще есть камни и коряги — совсем хорошо. Водная растительность тоже не помеха. 

В эту ночь клевало отменно. На двоих мы поймали больше десятка судаков и три щуки. Но помимо правильного выбора места и снасти сошлось еще несколько важных факторов, которые сильно влияют на клев, и на них я тоже хочу обратить внимание. Луна была стареющая и вышла после двенадцати. Лучший клев — когда луны совсем нет или погода пасмурная. Чем темнее, тем лучше. Во-вторых, на всех точках, где была поймана рыба, было много бели. Есть еда — есть хищник. Случались рыбалки, когда судак клевал и без изобилия корма, но если оно есть — лучше. И, конечно, присутствовало стабильно сильное течение. Этот фактор не менее важен, чем все предыдущие. 

Проводка — очень медленная «равномерка» с паузами. Два-три оборота, пауза. Поклевки случались как в движении, так и на паузе. Важный момент: часто судак касается приманки, но не атакует. Если вы почувствовали такое касание, то не нужно сечь или ускорять проводку. Просто продолжайте делать то же самое, и он возьмет. 

В заключение хочу отметить, что судак, пойманный на мелководье, борется до последнего. Вываживание его намного приятнее и интереснее, чем судака с глубины. Разобравшись с такой ловлей, получаешь огромное удовольствие.

Ловля ночного судака: рассуждения и практика — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 31 июл. 2019
Василий, спасибо за информацию, было познавательно.
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
Интересная информация. Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .