Камские приключения: финальный аккорд

IlliuShkO 06 августа 2020

После удачных выездов в середине нашего путешествия его уже можно было признать успешным, но мне ещё требовалась та самая поклевка, ведь свою единственную я не реализовал, слив хорошую рыбу.

В то же время, клев постепенно становился хуже и количество ударов уменьшалось, приходилось много плавать впустую…

Пятое раннее утро по счету началось традиционно с вычисления стоянок рыбы по эхолоту, но бель практически отсутствовал и многие рабочие точки опустели.

Первые три часа разродились лишь несколькими поклевками и пойманными бершами на Relax Kopyto 2,5, Lucky John Basara и Bugsy Shad.

В общем, шло все к тотальному фиаско, однако правильная тактика все-таки исправила общую картину этого утра. Мы встали в коряжник, поклевки начались, но редкие и стали постепенно переставляться, обкидывая точку с разных сторон.

Ничего существенного не попадалось, но тут отец решил поставить завалявшийся у меня твистер Reins G-Tail Grub. Прямо скажу, я в него не верил, о чем прилюдно и сообщил. Но настоящему рыбаку никакие советы не помеха и через пару минут слышу: готовь подсак! Неплохой судак чуть за полтора кг решил бросить выхов превосходство виброхвостов и сожрал твистер.

Я поймал небольшого судака на раттлин Kosadaka Bent Vib и утро было таково…

После плотного обеда мы стали готовиться к вечерке. Та встретила нас палящим солнцем и отсутствием клёва.

Хотя на первой точке отец все же ушёл от нуля с помощью разящей Басары.

Вечер планомерно шёл к завершению, красота местных закатов радовала глаз, но хотелось бы и почувствовать что-нибудь тяжёлое на том конце. Отчасти мне помогло старое доброе Копыто, но на этом, увы, все…

А вот друзьям повезло куда больше - Никита смачно всек клыкастого на 3,5 кг, как и полагается в эту поездку, за хвост. Но адреналина хапнул прилично!

Предстоящая ночь у нас была последней в это приключение, на следующий день предстояло долгая дорога, поэтому надо было как следует выспаться. Утром отец сообщил, что лучше останется в кровати и продолжит свой сон. Оно и правильно, ему предстояла долгая дорога за рулём.

Мы решили, что в таком случае перетасуем колоду и поплыли вместе с Никитой.

Утро встретило нас грозным тучами и небольшим волнением. Я быстро поймал на уже полюбившейся рыбе виброхвост Kosadaka Hart Shad и главное местное открытие - Басару, Никита вымучивал судаков классикой от Relax.

На горизонте местами сливало и временами казалось, что вот вот накроет и нас, но нам повезло.

На время клев исчез и в голове уже маячил предстоящий отъезд и целей на рыбалку не было особых. Поэтому стали ставить приманки побольше размером. Мы даже устроили соревнование между большим Копытом и Шейкером. Поклевки были и на тот и на другой, но поймать удалось лишь мне на ярко-оранжевое чудо от Релакса. Судак не смог его съесть, но забодал.

С чувством выполненного долга я решил, что пора потихоньку готовиться к отъезду, но у нас в запасе было минут 20 ловли, поэтому перешли к серии магических последних забросов, а те часто бывают особенными. Так и произошло!

Я поставил последний несъеденный экземпляр тонкой версии моей любимой резины Sawamura One Up Shad и метнул его вдаль. В процессе проводки менял скорость и частоту оборотов, делал подросы и уговорил-таки судака почти в отвес. Поклевка была настолько мощной, что от удара взвизгнул фрикцион, и я почувствовал приятную тяжесть. Даже мощный Сквидлоу просел под натиском сильной рыбы, правильная работа снастью и вовремя подставленный подсак решили исход противостояния в мою пользу!

Теперь точно все! Но вдогонку я поймал ещё одного небольшого судачка и пора было ехать на базу.

Там мы собрались, заварил и 2 литра крепкого Пуэра в дорогу, попрощались и поехали с чувством выполненного долга. Это была славная охота!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!

Камские приключения: финальный аккорд — товары

Добавлять комментарии могут только .