Со спиннингом по ручью при минус тринадцати

denisciplianov 23 декабря 2020

За окном морозно, на градуснике -13. Холодно, конечно, а что делать? Не отменять же рыбалку со спиннингом! Да и новое удилище опробовать очень хочется. Всего каких-то 20 минут пути — и мы с другом на речке-переплюйке шириной 5–10 метров. После традиционного горячего чая перед рыбалкой и начинаю собирать снасть: Norstream Adept 802LML, Daiwa LT 3000C и шнур #0.6.

Удилище довольно длинное, универсальное, с удобной разнесенной рукояткой, немелкими кольцами, рассчитанное на веса 4–15 граммов. Самое подходящее для зимнего спиннинга на мелкой реке с крутыми обрывистыми берегами, где проводить приманку приходится, наклонив кончик удилища как можно ближе к урезу воды.

Первое место — омут с обраткой. В таких местах с первого заброса часто ловится крупный окунь. Мы сделали пяток забросов, но, к нашему удивлению, не увидели ни одной поклевки. Очень странно. Стряхнув лёд с замерзших колец и пшикнув силиконовой смазки на шпулю катушки и тюльпан удилища, иду дальше. Ещё одна обратка с довольно редким на этой реке приямком и каким-то хламом на дне, чреватым глухим зацепом. По-видимому, это рама от велосипеда! К счастью, я о ней знаю и ставлю один из моих любимых мелководных окуневых воблеров, который хорошо ловит зимой и легко проходит над этим препятствием, — StrayCat 55F. Здесь он не зацепится. Заброс, плавная проводка, и первый толстячок пойман. А следом попадается и его брат, явно уже побывавший на чьем-то крючке. Неплохо для лёгкого воблера и проверки работы спиннинга, ведь воблер весит всего 3,9 грамма!

В омуте явно есть еще рыба. Меняю приманку на Jackall Tricoroll 55SP и вытаскиваю окуня, которому не приглянулся StrayCat.

Василий тем временем также поймал пару окуней. Рыба проявляла активность с 14 до 15 часов

Вытаскивая очередного окуня уже на трехграммовый джиг-риг, замечаю, как друг вынимает щуку на диповый воблер в том самом омуте, где не попался ни один окунь. Вот что значит изменить глубину ловли! А может, просто щука там «вышла» позже... Как бы то ни было, на этой высокой ноте мы и закончили нашу рыбалку.

Со спиннингом по ручью при минус тринадцати — товары

Добавлять комментарии могут только .