Неожиданный "белый" трофей малой реки

AndreyYasnov 23 августа 2019

Эта поимка мне запомнится на долго! В тот день я был на машине и имел возможность объехать множество разных мест на знакомой подмосковной речухе. Изначально прицел делал на щуку, наловился зубастой от души, о чём напишу попозже, и на обратном пути оставалось полчасика - решил проверить одну жереховую точку, и она сработала!

В том месте сильно заросший перекат расширяется, и косы травы занимают своё место в толще воды, а в приповерхностном слое можно ловить. Течение замедляется, и именно это место облюбовали голавли, и время от времени там появляется жерех. Спиннинг у меня с собой был лёгкий, как раз для ловли на всякую мелочёвку - Kosadaka Assault 198l с тестом 4-14. Катушка - Shimano '16 Stradic 2500 с 0.6-м шнуром YGK x8.

Первоначальный облов точки микроколебалками и кренками результатов не принёс, и я решил поставить маленький волкер от Tsuribito - Pencil 47. В прошлый раз я поймал на него пару голавликов и имел несколько выходов достойных рыб, идентифицировать которых я не смог.

Вот со второго заброса кто-то начал интересовать моим топвотером, пытался прикусить несколько раз, и в результате, попался на крючки. Изначально мне показалось, что села какая-то небольшая рыбка, но тут же произошёл рывок просто бешеной силы, благо фрикцион был ослаблен. Две-три секунды, и вот уже метров 20 смотано со шпули, а паровоз прёт в коряги, не сбавляя скорости. Тут рыбина вылетает на свечку, трясёт головой, и я вижу, что это серебряный слиток малой речки, шереспёр. Немного остановить его удалось, прижав пальцами дымящуюся шпулю, но до ближайшего спуска к воде метров 20, ибо берег обрывистый.

Пришлось бежать по берегу за ним, чтобы появился шанс взять этого жереха. В один момент мой противник лёг передохнуть на бочок, и я подумал, что смогу его взять малой кровью, но не тут то было - он стряхнул с себя один из двух маленьких тройничков и остался держаться лишь на одном поддеве за кожицу и вновь принялся "крокодить, туда-сюда ходить"(с). Очень осложняла ситуацию трава, которая была просто повсюду, и мой жерех каждый раз пользовался возможностью туда уйти. Подводил я его к берегу раз 7 или 8, но вновь и вновь он с мощнейшими рывками сматывал большой отрезок шнура и уходил либо на середину реки, либо в ковёр травы у берега.

Не знаю, как он не сошёл, но в итоге мне всё же удалось подвести его на единственно возможное место и взять! От поимки я был просто в восторге, мало того, что на этой рыбалке не ждал ничего, кроме щуки, так ещё и получил такие эмоции, поставив личный рекорд по речному коню - 2200.

Ребята, ловившие неподалёку на берегу, сфотографировали меня, и жерех отправился расти дальше в родную стихию. В том же месте получил ещё поклёвок 7 на тот же Pencil, парочку реализовал. С удовольствием половил бы ещё, но время, к сожалению, поджимало, поэтому пришлось уезжать, но уезжать с отличным настроением от удачной рыбалки!

Неожиданный "белый" трофей малой реки — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 23 авг. 2019
Это все потому, что взял правильный спиннинг!)) 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 26 авг. 2019
Даже два правильных! У меня ещё и Гектор с собой был, так что у рыбы шансов не оставалось заведомо!
Андрей-drdrew-Туманов
Зачетный трофей, Андрюха!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 26 авг. 2019
Спасибо, тёзка, конь и правда очень порадовал)
Добавлять комментарии могут только .