Гонка за уходящим летом или кризис среднего возраста.

Вальдемарович 06 августа 2019

Всем пламенный привет. В безумной гонке за временем и уходящим прочь летом, порою просто не находится сил сесть и написать о том где был, что ловил, как ловил. На самом деле, особо, нигде и не был, да и не ловил, так, где-то несколько окуньков, где, ельчик на вертушку, где пескарик на мормышку. И везде тебя поджимает время. Я ждал субботы, а именно вечера, где время позволило бы находиться на реке до самого утра. То еще удовольствие, шариться по каменистым берегам, ночью, когда можно просто спать, набираться сил перед очередной трудовой неделей. В последнее время часто ловлю себя на мысли, а зачем всё это? Я не ем рыбу, рыбалка не приносит мне денег, а иногда и наоборот. Привычка? Наверное, тоже нет, но все же, что-то непреодолимое ведет меня снова на берег. Ты встаешь рано утром, через боль, через боль физическую, так как твое тело не восстанавливается, через боль душевную, так как осознание безысходности предстоящей гонки за временем не сулит никакой гармонии. Ты встаешь, идешь, пытаешься поймать, сделать фото. Либо вторая крайность, ты ждешь, когда все уснут, и снова размениваешь свой сон на весьма сомнительные вещи, раз, за разом бросая приманку в полуночную пустоту, ты ждешь заветной поклевки, которая может произойти в любой момент, а может и не произойти вовсе. Во время этой гонки часто закрадываются сомнения, а всели, я делаю так? А придет ли этот неуловимый хищник? А не смоет ли меня внезапным дождем. Отдельное слово стоит сказать о жене и детях, которые с пониманием относятся к заскокам главы семейства. Спасибо вам, я вас очень люблю и ценю. 

Суббота началась с пятницы, я изрядно выспался, организм требовал еще и еще, 11 часов ему было мало, но большего я позволить не мог. Он словно сухая губка, которая забирает в себя воду, впитывал сон. Утро, пересменка, дорога домой, небольшая прогулка по озерцу, где я разловил новенький орбит по небольшим щурятам. Можно сказать это была репетиция, и я ждал вечера. Маршрут был спланирован, цели утверждены. В 18 часов выдвигаемся, дуем лодку и выходим на воду. Понеслась. Первое, что я начал ловить, это зацепы, глухие и безнадежные, счету этим зацепам просто не было. Решено отложить джиговый комплект и взять ультралайт. Это Kosadaka Marvel в тесте 0.5-7 граммов. Учитывая, глубину и силу течения тест спиннинга был превышен: джигголовка 8 граммов и твистер около 3 дюймов в цвете машинного масла, или около того. Как по мне, масло или не масло, они все серые. Есть яркие, зеленые, красные, а есть серые. Почти сразу я начал получать поклевки, как на выбросе, так и под самой лодкой, однако кроме, как подержать рыбу, ничего не получалось. За что я люблю монтаж на джигголовке, так это за хорошую реализацию поклевок, в сравнении с чебурашкой и офсетом. Офсетный крючок это вообще отдельная тема, да и шарнирное соединение, все же подразумевает под собой 2 системы, в отличие от целой и единой джигголовки с торчащим крючком. Вероятнее всего причина сходов в относительной мягкости спиннинга, лапша - не лапша, дело не в этом, тест до 7 граммов, там привязаны все 10 с учетом приманки, и щука кило, а скорее всего более. Вот и пробей соломинкой бетонную стену, когда нужен дюбель и путная кувалда. Я не рассртаивался сходам, главное, что были поклевки. Вскоре было решено немного сместиться и сменить место, мы спешились. Участок знакомый с прошлого года, отвесный свал с 0 до 6 метров, скажу проще, затопленная скала. Течение бьет навстречу, основная масса воды уходит направо, меньшая часть налево, создавая обратку. Отличное место для хищника. Заброс короткий, метров 7-10, даю приманке упасть, на это ушло около 12 секунд, пара легких подбросов и груз уже под самыми ногами, леска уходит вертикально вниз. Тук-тук! Быстро зажимаю пальцами левой руки шпулю и одновременно делаю размашистую подсечку, что бы наверняка. Спиннинг прогнулся, убираю руку со шпули, и наслаждаюсь песнью фрикциона. Рыба тянет, леска убегает в темную бездну, но рыба тоже устает, рано или поздно, она начинает сдаваться. Я поднимаю ее на поверхность, и убеждаюсь, что на крючке сидит щука. А дальше аккуратное и спокойное вываживание, куча свечек, кульбиты, тройной тулуп, оценка 6.0 от зрителей в лице влюбленной пары сидевшей в нескольких метрах. Пацан даже выхватил телефон. Щука на берегу, я справился, мой спиннинг справился, самый тонюсенький шнур от Akkoi, тоже справился, джигголовка от местного умельца Сергея Белякова справилась, все молодцы!

Далее был глухой зацеп в исполнении моего подельника, и шансов отцепиться и спасти приманку, казалось, не было, но вмешался он. Из зацепа приманку достал окунь. Видимо приманка двигалась в то время, когда я пытался ее достать, окунь соблазнился, клюнул и вытащил ее из зацепа. Потом я поймал еще одного окуня, на сей раз чебурашка 3 грамма, 2,5 дюйма желтая резинка. Окунь стоял на границе течения и обратки в небольшом приямке, в общем-то, классическое место, на мой взгляд. Время 10 и солнце садится за кроны деревьев, начинает темнеть. Пора менять щучью концепцию на судаковую и мы сплавляемся вниз, ближе к конечной точке нашего маршрута. Встаем на гравийный остров, вокруг отмели и косы, есть малёк. Смеркалось. Воблеры то и дело улетают в реку. Безрезультатно. Не знаю, прав я был, или нет, может, сыграл тот фактор, о котором я говорил ранее. В любом случае, что сделано, то сделано и имеем, что имеем. Всегда в подобных случаях вспоминаю слова великого Чингиса: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей". В общем, решаю уйти с острова и встать непосредственно у конечной точки маршрута, прямо в 10 метрах от берега. Это галечная отмель с глубиной до полутора метров. Вопреки мнению местных специалистов по ловле судака было решено оснаститься приманками в зеленой раскраске. Через некоторое время монотонных подмоток и регулярных забросов получаю заветную поклевку, это был не удар, он просто сел и куда-то в панике потащил, но я был уверен, это он, судак. Погонял его вокруг лодки, под лодкой, а потом и в лодке. Не гигант, но очень приятно. Вскоре и напарник получает поклевку, с его слов это был именно удар, кто-то влупил, но, зараза, сошел через несколько метров. Поклёвки прекратились. Перебираем приманки, тишина. 

Ставлю 90 риджа, на которого пойман первый судак, заброс в самую даль, щелк, отстрел. Твою же мать!!! Ридж в плавающем варианте, немедленно срываемся с якоря, включаем все источники света, ищем. Я его уже терял однажды, когда щука промахнулась и срезала поводок, воблер всплыл и в этот раз я надеялся на лучшее, но, увы, воблер так и не был найден. С грустью смотрю в коробку и вижу в ней своего риджа. Постойте, а что сейчас улетело? Переворошил коробку, и понял, в глухую ночную пустоту улетел разловленный сегодня утром 110 орбит в цвете маттайгер. Раскраска у воблеров была одинаковая, и мозг дал сбой, я привязал не тот воблер, но от этого не легче. Причиной отстрела оказалась попавшая под юбку шпули леска. Ох уж эта дайва, модно было бы сказать и так, но где дайва и где я, просто надо быть внимательнее и не терять бдительность, сам виноват. Раз пошла такая пляска, решаем спешиться. Собрали лодку, настраиваемся двигаться домой, напоследок несколько забросов. Всё собрано, кроме моего марвела, что можно привязать на ультралайт? Не тяжелое и не упористое. Выбирая между 70 риджем и косадакой Ultima 90 F, я выбрал последнюю. Она у меня часто работает, в темное время суток, и была разловлена. 

Достаточно быстро я поймал маленького судачка, в паре метров от берега. Пару фотографий и клыкастик покидает нас, возвращаясь в родную стихию. Смещаюсь на несколько метров, мысок, течение чуть быстрее. Заброс, проводка, и ближе к берегу, метрах в 5, поклевка, что-то подсело, но не тяжелое, скорее всего такой же мелкий сударик, с разгону выкидываю его на берег, включаю свет. Было бы днем, то я и мой ультралайт наложили бы кирпичей. Бесцеремонно, чуть ли не на глиссере выдернул щуку в районе 2кг. Обычно ночная щука ведет себя неистово, это мощнейшая поклевка, на первых же метрах вываживания она поднимается к поверхности и ходит, буквально, на хвосте. Здесь всего этого не было. Ультралайт, щука, это ладно, есть еще один момент, за который стоило бы переживать. Воблер надежно обосновался в самой глубине пасти, достать его, не беда, а вот поводок из 0,14 флюорокарбона какого-то лешего не был перекушен, хотя имел право. Вообще мой опыт ловли щуки на воблеры показывает, что зачастую до поводка дело не доходит, не столь часто приманка оказывается целиком в пасти, а оказавшись там, цепляет жабры, глотку и наверняка причиняет рыбе невыносимую боль, от которой она не в силах сжать челюсти и сопротивляться вообще, но это не точно. Так или иначе, щуку я достал, фото сделал, пора и честь знать. Хорошо бы добраться домой, вздремнуть, да и что бы родные мне люди не волновались. Ведь я, как путный рыбак перед уходом заявил, что без судака домой не вернусь.

Что еще сказать об этой рыбалке? Днем и вечером было невыносимо жарко, ночью откровенно холодно. Холодно на столько, поднятый из воды якорь казался приятным и теплым, но нет ничего теплее, чем 50 коньяка перед сном и чистая постель. В завершение повествования я вернусь к самому началу рассказа, где говорил о ходе времени, о гонки с ним. Время скоротечно, и в то же время ход его вечен, кто мы и за чем мы гонимся? И снова обращусь к словам Чингиса: "Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?" Трактовать их я не стану, пусть каждый трактует их для себя сам.

Гонка за уходящим летом или кризис среднего возраста. — товары

Добавлять комментарии могут только .