Поиск жереха на большой реке

denisciplianov 19 августа 2021

В этот раз за жерехом на Оку я отправился ближе к полудню.

Такое время я выбрал неслучайно. Как ни странно, в последнее время большинство удачных рыбалок у меня приходится именно на дневные часы. Место ловли — ровный мелководный участок реки с жёстким ракушечно-каменистым дном.

Хоть на поверхности воды и была идеальная гладь, жерех абсолютно ничем себя не выдавал. Оно и немудрено: уклейки не было, соответственно и делать ему на поверхности было нечего. Облов акватории я начал, как обычно, крупными пилькерами и только потом перешел к более мелким. Так как я ловил легким Norstream Adept (до 15 г), то и максимальный вес пилькеров не превышал 15 граммов. Этого хватало, чтобы кидать на достаточно большое расстояние. Но на поверхности рыбы не оказалось. Постепенно я начал облавливать нижние слои воды и подбирать проводку блесны под настроение рыбы.

Жерех пусть не сразу, но был обнаружен, причем где-то в средних слоях воды на максимально большом расстоянии от берега. Отозвался он на неспешную равномерную проводку 12-граммовой блесны «Малек» с небольшими подтвичиваниями кончиком удилища.

Я не стал экспериментировать с уменьшением веса блесны, так как жерех худо-бедно, но все же отзывался на подобранную приманку. А снижение веса приманки нередко приводит к уменьшению размера пойманной рыбы, не говоря уж об уменьшении дальности заброса (а тогда уж неважно, насколько правильно подобрана блесна под настроение рыбы).

Поиск жереха на большой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .