Ускорение

carlitos64 23 июля 2020

Кто бы что не говорил, но ловля ночного судака — это нечто другое, не имеющее ничего общего с дневным судаком. Казалось, что вчера прекрасно работал тот или иной воблер, но сегодня он будет реагировать на силикон, а завтра на крэнк, а послезавтра, на годами проверенной точке ты и вовсе не увидишь не единого хвоста! Наверное, тем он и манит. Нет никакой гарантии и 100% работающей приманки: практически всегда это большой эксперимент, и абсолютно не факт, что он может закончиться удачно. Да, безусловно какие-то фавориты имеются в коробке каждого спиннингиста, но порой эта «клыкастая морда» действительно способна удивлять своими предпочтениями, и без капельки опыта разобраться бывает очень и очень сложно. И именно так было и в этот раз...

Наверное, и правда не стоило ничего менять с прошлой поездки: Тот же спиннинговый комплект, тот же набор заветной пластмассы, и конечно же, ровным счётом тоже самое место, на котором за прошедшую неделю сильно упал уровень воды. Сказалось ли это на итоговом результате? Однозначно: Да! Там, где клевали весьма достойного размера хищники, глубины стало не более чем по щиколотку, в следствии чего план дальнейшей рыбалки пришлось вырабатывать по ходу самих действий. Так бывает, и к этому невозможно подготовиться заранее, ведь если всевозможные ресурсы могут предсказать хоть какой-то прогноз погоды и ветра, то уровень воды, к сожалению нет. Но попробовать по прошлому «сценарию» однозначно стоило: Достаточно известный Combat Crank от EverGreen весьма ожидаемо собирал со дна всё что угодно, но только не рыбку. Воблер новинка Wins от Kosadaka, который преподнёс в прошлой поездке неожиданного гостя в лице ночного карася, снова с первых же забросов преподносит поклёвку... карася! Нет, я серьёзно! Казалось бы, что «молния дважды не бьёт в одно и тоже место», но нет и снова он! Ну, да ладно: удивились, сфотографировались на память, и перестраиваемся на клыкастого, уж точно не за карасём мы проделали весь этот путь.

Изменяю стратегию подачи приманки сплавляя воблер на максимально дальнее контролируемое расстояние и начинаю проводку: Медленные, и весьма стандартные для такой ловли, обороты катушки граничили с резкими ускорениями, больше похожие по характеру с типичным твичингом... Есть первая уверенная поклёвка! Ну вот - другое дело! Нейтральная плавучесть Wins позволяла надолго оставлять воблер в основной струе, тем самым создавая игру приманке практически без подмотки, и на очередном резком ускорении снова садится небольшой клыкастый. Быть может попробовать всё тоже самое, только уже с Combat Crank? Несколько забросов, полное повторение фокуса с ускорением на которое с удовольствием отозвались ещё парочка небольших судачков, и грустное понимание того, что выход скорее всего закончился и пора собираться домой. Да, возможно размер рыбы и оставлял желать лучшего, но тем не менее этот результат гораздо лучше, чем его полное отсутствие. К тому же, на очередном из «последних забросов» я снова сменил крэнк на небольшую минношку, в надежде почувствовать поклёвку, что называется «на прощание», и поймал... Очередного карася! Смех смехом, но два карася и к тому же ночных, я уж точно никогда не ловил, и тем более на воблеры. Получается, что закономерность существует?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Ускорение — товары

Добавлять комментарии могут только .