За жерехом на Оку: ловля на пилькер

denisciplianov 07 августа 2021

Вроде бы, и жарко, а вроде, и не очень. Но погода явно начала меняться. Подул прохладный ветерок, вынуждающий даже накинуть кофту.

Обычно при устойчивой погоде, будь то холод, жара, дождь или ветер, рыба реагирует на приманки лучше, чем когда погода резко меняется. Поэтому я решил использовать последней денёк и с легкой снастью поехал проведать жереха.

Приехав на Оку к одиннадцати часам, я сразу же заметил бьющего на поверхности жереха. Конечно, это не означает, что он будет с радостью хватать приманки, но в любом случае игра жереха — показатель его присутствия.

Поставив 15-граммовый пилькер (ровно по верху теста моего спиннинга!), я с лёгкостью перекинул место боя белого хищника и уже на первой равномерной проводке ощутил очень хорошую поклёвку, но — мимо. На третьем забросе снова был подбой приманки.

Я предположил, что пустые поклевки не случайны и нужно менять приманку. Поставив кукри с более крупным тройником и красным элементом на одном боку, я начал выполнять проводку чуть глубже, чуть медленнее и с периодическими подтвичиваниями кончиком спиннинга. Жерех стал брать увереннее, а строй спиннинга не позволял ему сходить с крючка.

К полудню клёв достиг пика. Конечно, я давал месту отдохнуть через каждые 10–12 забросов, чтобы не насторожить пугливого хищника. Как правило, поклёвки происходили на первых 3-4 забросах после того, как место отдыхало около десяти минут.

К часу дня жерех куда-то исчез, и на его место пришли маленькие «селёдки» граммов по двести. Я решил не ждать его возвращения и поехал готовиться к вечерней рыбалке.

За жерехом на Оку: ловля на пилькер — товары

Добавлять комментарии могут только .