Критерии поиска

carlitos64 19 ноября 2021

Не знаю как у Вас проходит открытие зимнего сезона, но лично я безумно люблю в это время посещать большую, и пока что открытую воду. Из положительных факторов не только чистый и свежий воздух, но и полное отсутствие каких-либо конкурентов, а единственный минус «погодный» сполна компенсируется правильной одеждой. Но есть и одна проблема: Где искать заветного хищника? Ведь многочисленные всплески уже давно пропали из зрительного контакта и даже мирная рыбка склонна много перемещаться в поисках корма, и значит что любая береговая поездка уже автоматически склонна к провалу, если Вы не обладаете должными знаниями про необходимый период ловли. Главный аспект: понимание рельефа конкретного места. Долгожданные поклёвки найдутся или на какой-либо бровке, или же наоборот на обширном мелководном участке. «Почему мелководном?» - возможно спросите Вы. А всё просто! Там где летом присутствовала многочисленная подводная растительность, даже сейчас сохранилось обилие необходимой пищи, а значит что есть всё, чтобы мирная рыбка обосновалась на похожем под описание участке. Ну, а там где есть «бель», то скорее всего будет и хищник.

И если честно, то я просто двигался к запланированному участку, и абсолютно не планировал оказаться там, где мне посчастливилось встретить первую поклёвку. Что на ту минуту удивило ещё больше, так это то, что сработал воблер, делать активную ставку на который я вообще не планировал. Просто это единственный класс приманок в данное время года, с которым можно активно перемещаться и который в теории должен работать. Так и получилось. Каменная гряда на границе которой образовалось обратное течение, и довольно большой участок с остатками травы практически наверняка гарантировали стоянку для рыбы совершенно разного калибра. Сначала окунь заставил меня задержаться на данном месте, а через несколько забросов и вовсе небольшой судачёк, которой с явным удовольствием атаковал Kosadaka Shinner на небольшой по продолжительности паузе. Да, и в целом данная модель по итогу дня оказалась самой востребованной из предложенных сородичей. Нет, не раздача. Но перебирая коробку с воблерами по тем или иным причинам он хоть и проиграл джигу по итогу поездки, однако всё равно заметно выделялся на фоне остальных. Но всё хорошее, как известно, заканчивается достаточно быстро и сняв настроенных на атаку «пастухов», я понял что пора переключаться на джиг.

Какой основной критерий при ловле в придонном слое? При правильной приманке, и точечной подаче — это и верно подобранный вес Вашего груза, которым Вы оснащаете силиконовую приманку. И если в тёплое время, предположим, что Вы используете в среднем 20-22 грамма, то сейчас основные рабочие веса в подобных участках будут максимум 14 грамм. В данном случае я и вовсе использовал 10-ть на шарнирном оснащении вместе с Roach Paddle Tail от Lucky John. То, что я нашёл скопление «бели», я понял практически сразу, когда на самом выбросе при падении всей оснастки, начались многочисленные задевания шнура за посторонние объекты. Ну, и поклёвки конечно же не заставили себя ждать. Тот самый момент, когда карты сложились просто идеально: я не только подкрепил собственную теорию о поиске хищнике с берега в данный период времени, но и явно угадал с приманкой, которую клыкастый хищник атаковал максимально жадно. К тому же, более половины всех поклёвок заканчивались тем, чем силикон оказывался полностью в пасти у судака, тем самым лишь подтверждая в совокупности правильность моих действий. Но в заключении всей поездки я задался вполне логичным и закономерным вопросом: А сохранится ли подобная активность до следующего раза, и не покинет ли хищник этих, казалось бы, уже «насиженных» мест?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Критерии поиска — товары

Добавлять комментарии могут только .