ТИЛЯПИЯ

СергейШепеленко 29 августа 2019

Недавно мы с друзьями решили посетить один водоем. Цель нашей поездки была ловля на спиннинг. Основной рыбой, за которой мы собирались охотиться, была достаточно экзотическая рыба, по крайней мере для нашей местности - тиляпия, либо тилапия, от латинского Tilapia.

Как она у нас появилась:

У нас в регионе она появилась в прошлом году с помощью человека. В водоеме, который предназначен для охлаждения атомного реактора, завелся вездесущий горчак — мелкая сорная рыба, семейство карповых. Когда в водоеме его стало достаточно много, защитная сетка, при заборе воды на охладитель, стала забиваться им полностью. Руководство Нововоронежской Атомной электростанции решили принять меры. Дабы снизить популяцию горчака, принято решение запустить в водоем тиляпию.

Что же это за тиляпия.

Принято считать, что основное ее место обитания это Азия (где ее распространение идет по большей час водоемов) и полностью по всей территории Африки. Но если прогуляться по страницам интернета ее упоминания идут еще с времен древнего Египта. Само понятие ТИЛЯПИЯ обобщено, на самом деле это семейство цихлид, а тиляпий существует приличное количество подвидов, которые делятся на всеядные и которые питаются растительным планктоном. Наш новый обитатель относится к всеядным и точное название - Мозамбийская тиляпия. Этот красивый экземпляр имеет чешую серого цвета, чем то напоминающую чешую карася и боковые вертикальные темные полосы. Рот у нее маленький, внутри имеются маленькие зубы. Визуально очень похож на морского карася, ток рот меньше и зубы тоже. Среда обитания как водоемы с пресной водой, так и с соленой, но определенного процентного соотношения соли в воде — 45 ‰. Растет обычно она до 300 г и живет не более 7 лет.

Теперь как мы её ловили:

Рано утром ехать мы не планировали. Собрались спокойно и около 10.00 мы были на месте. Сначала пообщались с рыбаками, немного навели справки, что да как. Кстати, на данный водоем мы приехали первый раз. От наших коллег, мы узнали, что лучше искать ее не на каменном дне. Сразу переехали, нашли собрание местных завсегдатай рыбаков и увидели, как они ловили на донки.

Мы стали не далеко, собрали спиннинги, и начали делать первые забросы. Изначально, нам не удавалось ничего поймать, только фиксировали приятные поклевки, но просечь не удавалось. За первые минут 30-40 поймали всего по одной рыбе.

Начинаем перемещаться по берегу, искать места подходов и пытаться понять, как же ее ловить. Я ушел вперед и наткнулся на интересное место. Дно не однообразное, местами единичные камни, но по большей части песок. Без донного мусора, как обычно, никуда.

Сначала мы пытались поймать на самодельного опарика, вырезанного из остатков силиконовых приманок, на которых, часть была откушена полосатыми разбойниками. У нас не особо получалось и тут я начал экспериментировать, ставить разные мормышки вплоть до 1.3 г. Дул боковой ветер и сверхлегкие веса кидать никак не выходило. Более менее адекватно получалось работать с весами от 0.6 г и выше. Продолжили дальше эксперименты с приманками и пришли к выводу, что хорошо работают укороченным червям в цвете машинное масло, карамелька, иногда кислота, но сравнительно редко. Затем попробовали новых червей от Takedo и они зашли очень хорошо. Режу пополам приманку, сначала в дело идёт хвост, затем передняя часть, когда первую половинку уже объели полностью.

Когда ветер немного утих мы решили уменьшить веса. Начали ставить мормышки 0.25 гр, с более тонкими приманками, длинной чуть больше самой мормышки и результат нас удивил. Заброс, 3-4 раза качнул приманку, пауза, и сразу рыба. Главным нюансом стало то, что не нужно было давать приманке ложиться на дно, стараться играть в толще и обязательно делать паузы.

Периодически мы пробовали ловить на 1.5-2 гр с более дальних дистанций, но эффект был слабый. Чаще всего 2-3 поклевки и все, поимки редкие.

Тиляпия достаточно необычно ведет себя. На паузе поклевка, более сильная, чем у окуня, соответствующего размера. Кстати, поклёвка у плотвы на порядок слабее. Пара секунд бездействия и начинает бить по сторонам. Чаще всего выходит на поверхность и вываживание идет по волнам, реже она уходит от поверхности в толщу воды.

В заключение хочу сказать, что сама ловля немного отличается, от ловли привычным нам видов рыб, особенно первый раз. Интересное вываживание, более мощные поклевки, да и сама рыба, смотришь на нее и радуется глаз.

Был со спиннингом Maximus Pulse 732SUL до 5 гр, катушка — Black Side Axiom 2000FD, с намотанным Nanofil 0.02 от Berkley. Приманки по большей части нарезка, идеальный вариант в сочетании с мормышкой 0.25-0.45 гр.

ТИЛЯПИЯ — товары

Добавлять комментарии могут только .