Январский окунь малой реки

denisciplianov 19 января 2021

Что делать, если все нормальные реки и озера сковало льдом ? Правильно, ехать на захламленную мусором местную речушку... Взял с собой стандартный набор приманок для этой реки - коробку воблеров минноу длиной 50-110 мм с заглублением до 2 м и коробку с резиной - от двухдюймового виброхвостика до толстого аппетитного твистер Jackall Rhythm Curly 5".

На рыбу речка, мягко говоря, не богата, а если повстречается бонусный окунь или щука, то, как правило, на рыбе есть несколько отметин - явно на крючок попадалась и не раз. Но, при всем при этом, зацепить пару рыбех всё же можно. На предыдущей рыбалке воблеры с заглублением до 70 см себя не проявили. Поэтому, нацепив Jackall Squirrel 61 с заглублением до 1,2 м, спускаюсь в первый омут с намерением обловить обратку.

Выполняю плавные протяжки спиннингом с длинными паузами в проводке. Почти сразу ловлю неплохого окуня, который, резко трепыхнувшись, выскользнул из рук и скатился в реку. Даже не попрощался... Затем вытаскиваю еще одного маленького на тот же воблер. Следующей добычей стала разбитая бутылка. Да, такое здесь не редкость...

Новый омут - новые условия. На дне и в толще воды много зацепов, а рыба зимой вряд ли будет подниматься за воблером к поверхности, поэтому джиг на офсете в таких местах самое то.

Перекидал большое количество резины в разных цветах и разной формы с чебурашками от 2 до 3,5 граммов, но лишь 1,5 г с виброхвостом 2 дюйма заставили рыбу клевать, да и то только окуня. Видимо, сегодня щука не вышла на привычное место охоты. До темноты оставалось примерно 20 минут, и за это время я поймал немного полосатых, отдавших предпочтение темной резине. Но, как говорят, на безрыбье и окунь рыба.

Снасти: Спиннинг - Norstream Adept 802LML Катушка - Daiwa Lexa E LT 3000C Шнур - YGK Upgrade #0.6

Январский окунь малой реки — товары

Добавлять комментарии могут только .