Прощайте, судаки, в 2019-м году... До новых встреч в Новом!

IlliuShkO 30 декабря 2020

Вот 2019-й подходит к своему логическому завершению. Закрытие сезона - это всегда немного грустно, но и одновременно приятно - есть что вспомнить и надеяться на будущие свершения!

В этом году последняя рыбалка выпала на 29 декабря, одна из самых поздних за последние годы. Я почему-то был ещё до её начала уверен, что закроем этот год на мажорной ноте.

Вчера решил посвятить день другим важным делам и заодно прикупить подарок для себя родимого под новый год. Им стала тёплая куртка от известной компании Simms. Поэтому хотелось и её проверить в деле. Тем более она тоньше и легче раза в 2 моего предыдущего “прикида”, который я сверху, к тому же, прикрывал защитой от ветра. Выбор оказался правильным, ни намёка на то, чтобы замёрзнуть!

Свой путь мы положили в сторону реки Москва, было желание найти ночного судака. Хотя начали с дневного, точнее как сказать начали, разве что в своих мечтах - ни поклевки. Причём, ситуацию не спас даже отец с отводным.

Но я почему-то верил, что вечером все будет хорошо, ведь приморозило и давление поползло вверх. Не скажу, что мой опыт ловли судака настолько велик, чтобы делать далеко идущие выводы, но на деле - это его время. На небольшом повышении давления судак у меня ловился лучше.

Но началось все неожиданно - с щуки. Отец в предыдущий раз в одном интересном приямке повозил какой-то трофей и пошёл сразу же в том направлении совершать “мстю”, для чего взял тот же воблер Flash 110 от Kosadaka. И щука сражу себя показала! Хотя и не та, но все равно хорошее начало.

У меня ещё с прошлого раза была намечена анти-косадаковская миссия, но старт прошёл смазанным - M-1 от Evergreen остался висеть на дне москворецком… С горяча повесил Ультиму и счёт по судакам открыт!

Горечь потери немного была подслащена и выполнение миссии возобновлено. В дело пошёл Megabass Oneten LBO. Долго выпрашивать поклевку не пришлось. Второй судачок в активе! И тишина…

Первый выход закончился и теперь время экспериментов, я стал менять воблеры каждые 5 забросов.

Тактика сработала, но выполнение поставленной задачи оказалось под угрозой, ибо все оставшиеся поклевки произошли только на Косадаку.

Сначала 75-й Quant кто-то вдогонку вдарил, но мимо. И снова тишина минут на 30. Дошло дело до 130-го Flash и на паузе мой спиннинг чудом не подарен реке. Удар нокаутирующий! Но рыба не засеклась.

Позвал отца и через пару проводок он доловил моего? обидчика! Поклевка была схожа с моими двумя – четкий тычок, но не классический бойкий судаковый удар, а потом как будто ничего, провис – сечешь, а он там!

Сфотографировали, отпустили и минут через 10 снова сработал перебор приманок. Забавно, что я снял уже отличившегося ранее Oneten LBO и нацепил его младшего брата от сами знаете кого – Mystic 95. Пару проводок, и свои пару предыдущих осечек я закрыл третьим судачком схожего размера!

После этого поклевок не было, и мы решили, что для закрытия сезона уже и так достаточно! Завтра последний рабочий день в году и пора прощаться с Москвой-рекой и бойкими судаками.

Всем удачи в наступающем году, НХНЧ!!!

С Уважением, Илья Пирогов.

Прощайте, судаки, в 2019-м году... До новых встреч в Новом! — товары

Добавлять комментарии могут только .