История удачной приманки

IlliuShkO 12 апреля 2020

Долгое время думал писать или не писать?! Вот в чем вопрос.

Настроение в условиях всеобщей вакханалии и надоевшего домашнего ареста не располагает к написанию од о прошедших событиях, хотя совсем недавно выдалась необычная рыбалка в новом месте.

Проснувшись утром в сей прекрасный карантинный день в мутной голове сверкнула ясная мысль - а не поехать ли нам на рыбалку? Благо надоедливое солнце по наказу главных прогнозистов с gismeteo и rp5 обещало на время самоликвидироваться и расположить  хищника к хорошему клеву.

Но само собой разумеется по этому году, что на любую ложку варенья сядет навозная муха и отметится своим присутствием. Так было и в тот прекрасный день: отсутствие необходимости в темных "поляриках" было дополнено скачком атмосферного давления на 20 пунктов вверх и прекрасным северо-западным бризом со стабильными 15 м/с.

Полноценность картины не будет обрисована без утреннего реверанса от природы. Раскаленный до 10 градусов от лучей утреннего солнца термометр сподвиг нас оставить теплые зимние куртки в шкафу и отправиться на водоем в майском обмундировании, но по пути до места солнечный блицкриг был приведен в действие и уже в момент продевание плетенки в первое кольцо стало ясно, что перчатки и шапочка совсем не помешали бы.

В этот экспериментальный выезд я решил выступить "по лайту" и собрал совсем нетрадиционный речной щучий комплект из старого доброго Вигора до 7 граммов и "голавлевого" Экзиста 2500 с 0.6-м шнуром.

К слову, в последний раз, когда я брал с собой что-то подобное для аналогичных целей, мне пришлось прыгать с двухметровой высоты в глиняную жижу в безуспешной попытке поймать за хвост двушечку, оторвавшую неподходящий шнур на свечке.

Понятно, что мой выбор в этот раз не предполагал особых надежд на успешный исход рыбалки, тем более место было новое. Но частенько именно такая неподготовленность и подстегивает удачу повернуться к нам правильной стороной.

До кучи я прицепил не самый привычный для себя груз в 4 грамма и приманку, которая для меня имела крайне негативный окрас из-за упущенного этой зимой на Москве-реке окуня в районе килограмма. То была копия Swing Impact от Kosadaka в размере 75 мм.

Пока дошел до реки, кепка чудом удержалась на голове и вот первое место, где можно подойти к реке. С приличным усилием посылаю приманку под противоположный берег, выматываю дугу из лески, пару плавных оборотов катушкой и засаживаю крючок в какой-то подводный куст... еще этого мне не хватало, пару раз подергал и вроде пошло, я даже подумал на увесистый пакет, но тот вдруг стал активно теребить кончик моего спиннинга и мне захотелось хлопнуть себя по щеке, неужели это рыба?! О да! Та даже заставила включить мой фрикцион любимый "хэви-метал" и попытаться не утонуть в местном болоте в попытке вытащить неожиданного оппонента.

То оказалась крайне приятная толстая щучка, которая после нескольких кадров пошла готовиться к будущему пополнению потомства.

В общем, на этом, учитывая обстановку, можно было сворачиваться и двигать в сторону горячей ванны, но аппетит настоящего рыбака приходит в самом процессе, к тому же, как-то в душе потеплело и появился интерес к происходящему. С другой стороны все мы знаем, что такое рыба с первого заброса...!

Далее все пошло по классическому плану последней мысли - вокруг сгустились тучи и 10 мнимых градусов превратились в ощущениях в минусовые значения, до кучи - снег повалил хлопьями, а ветер усилился еще... Сей местный апокалипсис был по боку местной щуке, одна из рода представительниц которой уже с оттяжечкой куснул виброхвост. Арбузик ушел в отрыв и на табло загорелись 2-0.

Отец к тому моменту чуть более чем полностью замерз и пошел к машине за плащом, я же скрылся в зарослях в надежде переждать настигнувшую бурю. Но прошло буквально 7 минут и рай воцарил на местных просторах. Ночной рыбацкий кошмар сменился идеальной тишиной и лучик солнца, пробившийся сквозь щель во мгле на небесах, вселил надежду в продолжение банкета.

Возвращение напарника было вовсе уже встречено светом забытого дня и смена освещения навела меня на мысль, что стоит поменять приоритеты к цвету силикона, но модель оставил ту же. Минут через 10 правильность моего выбора подтвердила звонкая поклевка, разродившаяся еще одним злющим шнуром.

А, пройдя еще какой-то десяток метров, я оформил покер, только в этот раз жирнющим солнечным окунем, чему я был рад еще больше щуки, потому как полосатые для меня в этом сезоне редкость.

Отец накидал мне за "неклевачесть" подогнанных ему приманок и дабы сгладить свою вину, отдал ему свою приманку. Ха-ха, первый заброс, и он тащит окуня, приговаривая пару ласковых в мой адрес! Заброса через еще получил одну поклевку, но не просек. Да, это был день той самой приманки. Я же сколько не менял резину, поклевок больше не было.

Ветер не прекращал задувать и мы решили поставить жирную точку в этой спонтанной, но удачной рыбалке. Всем удачи и здоровья!

С Уважением, Илья Пирогов.

История удачной приманки — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 13 апр. 2020
Илья, привет. Плюс, разумеется.  Давно хотел спросить, еще со со старого обзора - почему на Экзисте такой недомот? Как-то мотивировано, или благородное разгильдяйство?
IlliuShkO
IlliuShkO 13 апр. 2020
Привет, Алексей! Не рассчитал с размоткой, 150 м #0.6 не хватило)) к тому же, ловлю часто, поэтому ещё уменьшается. На ловлю не влияет, поэтому ничего страшного) 
Добавлять комментарии могут только .