Поздний голавль

carlitos64 13 июля 2022

Наверное, за всю мою практику охоты за лобастым красавцем, это и вовсе стала самая поздняя поездка по времени ловли. И дело тут не в холодной весне, а скорее в банальном отсутствии возможностей вырваться туда, куда хотелось бы и тогда, когда хотелось бы. Но голавль и микро-речки — это наркотик чистой воды! Тем более, что и желание восполнить нехватку этого наркотика имелось давно, пусть даже и было понимание того, что скорее всего, поездка будет не из лёгких. Хоть речка и находится на максимальном отдалении от населённых пунктов, но изобилием поимок радовала не всегда. Когда-то нетронутый уголок природы всё чаще и чаще стал оставлять в себе свидетельства пребывания человека, от того и уловы с каждым новым сезоном становились всё хуже и хуже. Но я не был на этой реке очень давно. И поклёвка даже самого маленького голавлика совершенно точно смогла бы оправдать весь предстоящий путь.

Что удивило? Перекаты пустые. Казалось бы, что самое время голавлю встать в боевые позиции, но от чего-то этого не произошло. Возможно, что он и охотился тут ранним утром, но факт остаётся фактом: единственная реализованная поклёвка оказалась у напарника, и это была краснопёрка. Но немного сместившись, вскоре и мне посчастливилось почувствовать свой первый контакт с рыбой. Обрывистый берег и резкий поворот реки, рисовали и необходимую картину для первой поимки: Основная струя граничила со спокойной водой и небольшим углублением где и притаился желанный объект ловли. Главное, что получилось понять из данного эпизода — это закономерность, с которой мы и решили продолжить поиски на последующих локальных перекатах. Есть очередной голавлик! Мелководный песчаный «островок» буквально разделил речку на две части, где в небольшом затишье меня и ждала очередная поклёвка.

По итогу, на остальных участках пришёл к выводу, что поверхностный горизонт не работает вообще. Возможно, что сказался высокий уровень воды, и её прозрачность, но все поклёвки до единой были на уровне полуметра и глубже. Да, и в целом, надо признать, что не самая лучшая поездка, была компенсирована сполна максимально эмоциональными и неожиданными атаками. К примеру, последняя поимка и вовсе запомнилась тем, что относительно небольшой голавль вдарил по Kosadaka Raven так, что в буквальном смысле чуть не выбил из рук спиннинг. Быть может, было и не такое количество поимок в совокупности, как хотелось бы, но и приехали мы на речку довольно в позднее время. Главное, что всё равно получилось подстроиться и даже что-то поймать. И несмотря на совершенно непредсказуемый результат в дальнейшем, сюда всё равно хочется возвращаться снова и снова...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Поздний голавль — товары

Добавлять комментарии могут только .