Ночной микроджиг

kosyrev 18 августа 2021

Этим летом стоит аномальная жара, и все мои рыбалки проходят на утренних или вечерних зорьках, когда довольно прохладно и можно спокойно половить. Жариться днём на солнце нет никакого желания, да и нет стабильной активности рыбы; видимо она тоже страдает от жары и прячется по своим потайным местам. Водохранилище на глазах покрывается зелёной плёнкой, и эта летняя напасть накладывает свой отпечаток и на мои рыбалки. Стал чаще ездить на Дон, ведь помимо стандартных «микрушных» рыб — окуня и судачка — там можно поймать представителей других видов ихтиофауны.

За эти несколько выездов добавил себе в копилку пойманных видов парочку новых, это бирюк и подуст. Попадались достойные полосатые и плотва, было даже несколько «паровозов», которые сматывали метрами тонкую плетёнку и заводили в какие-то подводные укрытия. Печально, конечно, но ничего, поймаю их потом. Как ни странно, ни разу пока не поймал голавля или жереха, но всё ещё впереди.

Часто приходилось ловить с выключенным фонариком, чтобы не приманивать к себе тучи голодных комаров, да и самому хотелось проверить тактильные ощущения, не опираясь на визуальный контроль. Понятное дело, что с грузом около грамма, да ещё и на течении, было сложно, но там, где попадались скопления ракушки на дне, рукой это можно было ощутить. От двух граммов и выше всё отлично, на ракушке звонко отдает в руку, и поклёвку рыбы сложно было с чем-то спутать.

Ночной микроджиг — товары

Добавлять комментарии могут только .