На рассвете

carlitos64 07 февраля 2019

Сделав определённые выводы, после прошлой поездки, на этот раз мы решили приехать ещё в сумерках. Цель — клыкастый. Да, безусловно в зимнем спиннинге за радость абсолютно любая рыбка, но всё же, хотелось чего-то большего чем просто окунь. Тем более, что от джиговой ловли, я решил отказаться практически полностью — ну, не интересны местному хищнику, по непонятным причинам силиконовые приманки, которые сильно уступают воблерам. Ну, а раз закономерность есть, то однозначно стоило сделать ставку именно на неё.

Первый взгляд моего фонарика на береговую линию, и желанные два светящихся глаза, подсказывают что место выбрано верно, и судак хоть какой-то, но всё же присутствует. До рассвета оставалось минут 40, и времени перебирать приманки фактически не было, от того начинаю ловлю с 77-го Rozante от Duo – воблер стал самым настоящим открытием этого года, и в прямом смысле слова, был единственной приманкой, на которую в этом году мне удалось поймать. Первый заброс, совершенно без «задней мысли» делаю стандартную рывковую проводку, которую прерывают слова одного из моих сегодняшних коллег: «Кажется была поклёвка». Хм? Так сразу? Делаю более точечный заброс к небольшому островку из камышей, несколько рывков, стандартная пауза для зимы и... Есть поклёвка! Небольшой судачёк, к моей огромной радости, с лёгкостью паркуется на берегу для фотографии на память, и значит что мы уже приехали не зря. Снова повторяю маршрут воблера, и на очередной паузе в 5-7 секунд, совершенно неожиданное «ба-бац», и очередной клыкастый хищник красуется перед камерой моего телефона. Основной неожиданностью стало именно то, что клевало чуть ли не через заброс, но в течении 10 минут, и не более.

Учитывая, что прессинг со стороны моих сегодняшних коллег, по понятным причинам увеличился, я решил сменить приманку в надежде хотя бы на ещё одну пойманную рыбку, и хоть чем-то удивить «леонидыча». Солнце уже начало пробиваться сквозь линию горизонта, а это означало только одно — пик активности хищника, если уже не закончился, то очень близок к этому. Самый стабильный воблер прошлого сезона, правда по щуке, но всё же — Lucky John Antira, хоть и исполнен в роли составника, но всё же имеет нейтральную плавучесть, что для такой ловли требовалось и вовсе первоочерёдно. К тому же, он и более крупного размера — может и судак попадётся хоть чуточку крупнее? Есть поклёвка! Снова заброс ближе к островку из камыша, и такое приятное «бам» на паузе! Клыкастый, весом ближе к килограмму приятно порадовал не только своим сопротивлением, но и плавно намекнул, что пора переключаться на силикон и ловлю по рельефу.

И надо признать, но желанных результатов такая ловля и вовсе не принесла. Нет, у меня была одна поклёвка на 4-х дюймовый Ballist от LJ, а двое и вовсе смогли поймать по своему клыкастому, но стоит отметить, что такая ловля, всё же сильно проигрывает воблерам. А значит, что есть смысл попробовать приехать сюда ночью — почему бы и нет? Тем более, что синоптики обещают потепление, и значит что шанс на успешную поездку будет весьма велик.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

На рассвете — товары

Добавлять комментарии могут только .