В поисках зимнего голавля!

shoori99 09 января 2019

Голавля. Захотелось голавля. Зимний лобастый — довольно сложный объект ловли, но оттого и куда более желанный, чем окуни, щуки и прочие судаки. Чтобы он попался, должны совпасть сразу несколько факторов. «На улице минус пять... В целом, нормальная погода, надо попробовать» — промелькнуло в голове. Нескольких часов сна никак не хватало, поэтому, проспав больше положенного, я себя лишил, возможно, предрассветного судака или даже ночного голавля. На реке оказался лишь на рассвете и сразу принялся за лобастого. Но не тут-то было, голавля и след простыл. Периодически монотонность проводки воблеров нарушали клюющие окуни.

На одном из забросов я убил сразу двух зайцев, и на крючках Jackall Chubby Minnow оказалось сразу два окуня. При ловле на этот воблер постоянно в прилове оказываются полосатые, но подобный дуплет в конце декабря — редкая картина.

Оказалось, что на улице было уже не пять градусов мороза, а десять, и с каждым часом становилось холоднее. Обратки и затишки Москвы-реки на глазах стали затягиваться льдом. Местами шуга не давала выполнять проводку. Неудивительно, что теплолюбивый голавль так и не проявил себя. В этот раз Norstream Bifrost 662UL попал в условия ловли, для которых он был создан, но все равно пришлось ловить окуня.

После нескольких часов поисков голавля я перешёл на ловлю полосатых на микроджиг. Интересно, что у товарища, ловившего с довольно активными проводками, с клёвом дело не ладилось. Однако стоило правильно подать приманку, как окуни начали бодро атаковать силикон на третьей-пятой секунде его лежания на дне.

Средний размер рыбы оставлял желать лучшего, но под конец рыбалки попался и хороший полосатый, заставивший спиннинг согнуться в дугу!

За голавлем я ещё вернусь!

В поисках зимнего голавля! — товары

Добавлять комментарии могут только .