Окуневые котлы и Surger

fedormukharev 19 марта 2019

В начале осени в наш регион неожиданно пришел теплый фронт. Как будто не сентябрь на дворе, а самое настоящее лето. Можно не только купаться и загорать, но и с комфортом выезжать на рыбалку. К тому же, за все лето, мы не смогли выбраться на Ладогу погонять «парового» окуня. Когда малек подрастает и сбивается в стаи, окунь начинает его активно пожирать, образуя котлы и чаевники. Зачастую такие места находят по пикирующим чайкам вокруг. Обычно такое происходит только летом, когда тепло и малек держится ближе к поверхности, а уж осенью окунь ловится только с глубины. Но видимо теплый сентябрь спутал планы у рыбы, она была активна также, как и в начале августа. Оставалось только дождаться погоды. Желательно чтобы стоял штиль, а уж дальше дело техники найти рыбу и подобрать к ней приманку.

Был выбран один из будних дней, с лучшим прогнозом погоды. Хотя синоптики и тут немного ошиблись, ожидаемого штиля с утра не было, и даже наоборот ветер с каждым часом все сильнее задувал. В какое-то время нас уже стало укачивать в лодке. Да ладно волны, главное рыба - то ли ее не было, то ли не клевала. Но ближе к обеду, вдруг выглянуло солнце и ветер стал стихать. Волн практически не было, и на водной глади, то тут, то там начала плескаться рыба.

Довольно быстро обнаружив стаю активного окуня поедающего малька, долго не могли приспособиться к его ловле. Нельзя сказать, что у нас не клевало, поклевки были регулярные, но далеко не каждой проводкой. Так продолжалось пока мы не вытащили одного из окуней, во рту которого был малек. И сразу стало понятно, что летящие в воду 7-9см воблера слишком крупные для окуня. Малька он кушает совсем мелкого.

Не зря мы брали все коробки с приманками. В воду полетели самые мелкие представители японского производства. Безусловно после первых же забросов фаворитом стал Troutin Wavy 50S. Но поклевки также были и на другие мелкие миношки. Оставалось только приспособиться к местному окуню. Приманки небольшого размера идеально подходили под размер малька, требовалось небольшое заглубление, а яркая игра провоцировали окуня на поклевку. Но случались периоды когда окунь прекращал питаться с поверхности и поклевки на некоторое время прекращались. К тому же полосатый быстро перемещался, и иногда требовался заброс подальше.

И тут сталкиваешься с выбором: или ожидание, или дальнейший подбор приманок? Как всегда, все самое вкусное для рыбы оставляешь напоследок. Почем так? Да вспомним детство когда с тарелки съедал сначала невкусное а потом вкусное, видимо это и перенеслось на рыбалку. Из коробочки достаю TroutinSurger 3,0. Идеальная приманка для данных условий. Во первых активная рыба, во вторых надо заглубить приманку, в третьих иногда необходимо подальше забросить и в четвертых с одинарного крючка намного легче отцеплять рыбу!

Заброс – рыба, еще заброс, небольшое подвичивание – еще рыба. И так в течении нескольких часов. Пусть окунь не слишком радовал своими размерами, но постоянные поклевки и приятное вываживание на лайтовую снасть. Забросы производили как по течению, так и вверх. Апстримом в среднем клевали более крупные особи, почему? Возможно зависело и от скорости проводки приманки. Она быстрее опускалась ко дну и мелочь не успевала ее схватить в отличии от более крупных особей.

Чем ближе к закату, тем рыба становилась активнее, но мы наловившись за весь день, стали собираться к дому. Главное удовольствие было получено и ключик к рыбе подобран.

Окуневые котлы и Surger — товары

Добавлять комментарии могут только .