С воблерами на ночную Москва-реку

AndreyYasnov 27 декабря 2019

Всем снежной зимы и твёрдых берегов!

Решил в один из долгих декабрьских вечеров выбраться за судачком на Москва-реку. Если раньше я мало ловил воблерами и отдавал предпочтение разным мандулам и джигу, то теперь в моей судачьей коробке 90% приманок, это именно воблеры-минноу. Ловля такая, как оказалось, куда более интересная и осмысленная, чем монотонные два оборота / пауза. Ведь нужно подобрать правильную модель, заглубление, чётко понимать рельеф дна, и где относительно него идёт приманка, да ещё и провести воблер, как можно медленнее в нужном горизонте.

В этот раз всё получилось, хоть и размер пойманных судаков был не самый крупный. В голове быстро освежился подзабытый рельеф, подобно обновлению в структурсканере, и поклёвки пошли одна за одной. Всего за вечер с 16 30 до 22 00 их было аж 10, как в старые времена, а реализовано 6. Причём клев был растянут на всю рыбалку равномерно, а не какими-то короткими всплесками активности. Судак клевал с теми самыми злыми щелчками, по которым я так скучал.

Опаздывая на точку к выходу на закате, пришлось собираться в ускоренном темпе, и как результат, под конец "часа волка" я всё же успел, первый же заброс Itumo Deep Spier принёс судака в районе килограмма. В приметы я не верю, поэтому потратив минимум времени на фото, побежал ловить других клыкастых. Вспомнив, что оторвал уловистый Хамсин в прошлый раз, взялся за его копию от Косадаки - Мираж 70F. Как известно, когда в ход идут такие крайние меры, как Миражи, всем другим рыбакам можно расходиться по домам, а судакам и прочим хищникам - самим выходить на берег. Как и ожидал, начав прочёсывать меляк, за 40 минут получил 3 поклёвки и поймал 2 судака и окуня.

Это было совсем неинтересно, ведь результат с Миражом заранее известен. Решил поэкспериментировать и дать возможность проявить себя другим моделям, но они молчали. Тогда поставил проверенный Deep Spier, и начал гонять его вдоль бровки. Тук - и очередной судак заел его с головы, да так, что лопатка торчала из под жаберной крышки.

После этого был час - полтора затишья, и перед самым уходом мне очень захотелось закрыться последним хвостом. Пришлось опять ставить Миража, только на этот раз, в диповом исполнении. Несколько забросов, и последняя поклёвка происходит, как по заказу. К сожалению, время поджимало, и мне пришлось в ускоренном темпе двигать в сторону дома. Всем удачи и НХНЧ, до встречи на воде!

Используемые снасти: Спиннинг Black Hole Spirit S-260 7-28 Катушка Shimano '12 Vanquish 4000 Шнур YGK G-soul Upgrade x8 PE #1.2

С воблерами на ночную Москва-реку — товары

Комментарии

electr69
electr69 30 дек. 2020
На Москва- реке большая опасность потерять воблер. Ценник миража позволяет иногда позволяет такую роскошь а вот хамсин заставляет горевать. Не плохой обзор. Не плохо если бы ещё поделился проводками.
Добавлять комментарии могут только .