Подмосковный пруд и щуки

IlliuShkO 04 июня 2019

После нескольких подряд поездок за голавлем хотелось чего-то ещё, такого родного и до боли знакомого. А это для меня всегда ловля щуки, как ни поверни - самая любимая рыбалка. К тому же, недавно арсенал пополнился двумя лимитированными спиннингами от бренда Ares, в который я влюбился с первого взгляда.

В качестве поля для испытаний выбрали один подмосковный пруд из разряда "платников". Но не нужно думать, что там щука сама будет прыгать на крючок - воды много, разной рыбы тоже, не сезон, не вся отболела после икромета, и ещё ряд сопутствующих препятствий в виде слома погоды и войн с фидеристами и живечниками.

Прогноз был такой, что из дома страшно выходить. Это как раз и стало главной причиной нашей поездки - хуже погода, лучше для рыбы и меньше конкурентов. Последний пункт особенно важен для водоемов данного типа, особенно при поездках в выходные.

Пока ехали, тучи сгущались и даже закрапал дождик. Свою роль это точно сыграло, ведь на пруду к 8 часам было меньше 10 машин (для сравнения в последний выезд сюда порядка 40). Красота!

Я собрал пару универсальных спиннингов Ares, отец ограничился одним дальнобойным G-Craft. Рыбалка довольно быстро перестала быть томной - собрал один из почти десятка фидеров местного рыболова, перекрывших акваторию метров в 50. Видимо мало поставил. Поругались и разошлись...

Дальше начались атаки "шнуров" под берегом, но в целом ситуация не радовала - дальнобойные мечты о трофеях не сбылись и ни джиг, ни даже мандулы не принесли ни единой поклевки. Здесь такое было впервые.

До какого-то момента все шло наперекосяк и никакие приманки не приносили успеха. Потом отец порадовал фото щучки в WhatsApp и лучик надежды зажёгся. Попалась на воблер Strike Pro Montero 130SP. Только стоило мне к нему подойти, как и вторая оказалась на крючке!

У меня на тот момент по стечению обстоятельств висел прямой конкурент его воблера - Kosadaka Flash 130SP и он сделал свое дело! Буквально метров через 30 под похожим кустом на первой же проводке хорошая и точная поклевка, есть!!! Щука оказалась немного крупнее и изрядно повозила, чему я был несказанно рад!

После перекуса решили повторить свой путь и повторно обойти пруд, заодно подключив и второй помельче, но на нём по непонятным причинам вода была мутная и ни одной поклевки не последовало.

В этот раз с собой взяли только воблеры. Пошел тотальный перебор приманок, но атаковала только откровенная мелочевка, да и та в основном промахивалась.

Смена воблеров привела меня к Jackall Magsquad 128SP и в окошке между кустами в метр с небольшим с первой же проводки щука сказала моему выбору "да"! Борьба была недолгой, но красивой. Главное было не дать рыбе уйти в коряги, с чем я справился.

Но после этого как отрубило... Отец даже решил посидеть на карпа, а я решил ещё раз сделать обход с джерками, но все оказалось впустую, лишь несколько атак тех же шнуров.

Усталость взяла свое, и я отправился в машину немного отдохнуть, а отец "пытал" несговорчивого карпа. Я даже решил к нему подключиться и взял спиннинг. По приходу он выразил желание снова попробовать соблазнить "зубастую", и я ему прицепил Rudra 130SP от O.S.P. Через пару минут он уже возвращается с небольшой щучкой, на безрыбье как говорится...!

После этого немного ещё попытались счастья, но ничего интересного не было и поехали в сторону дома. Рыбалка была очень трудовая, но интересная, был азарт, желание найти рыбу, когда та против. В итоге крупные воблеры неожиданно забрали весь подиум.

И в завершении более подробный видеоотчет о прошедшей рыбалке:

 

Всем удачи на водоемах и не только!

С Уважением, Илья Пирогов.

Подмосковный пруд и щуки — товары

Добавлять комментарии могут только .