Переменчивый голавль лесного ручья

denisciplianov 28 июня 2021

Немного отдохнув и подкрепившись, я отправился дальше искать голавля, а заодно и обследовать места ниже по течению.

Река здесь оказалась более мелководная, без песка и ила, с большим количеством камней. Кое-где встречались большие валуны, за которыми образовались затишья, и нависшие деревья, под кроной которых была тень. Всё это классические места охоты голавля.

Оставалось аккуратно и точно подавать маленькие воблерочки (длиной до 40 мм и весом 2–3 грамма), проводя их максимально медленно. Порой течение при проводке на снос делало все за меня. Мне оставалось лишь закрыть дужку катушки и придерживать шнур.

Голавль такую тактику оценил, количество поклевок заметно возросло, но вот крупной рыбы так и не было.

Я продолжал экспериментировать с приманками, в более глубоких местах периодически кидая толстые кренки до 50 мм длиной. Это сработало: действительно, иногда происходили очень сильные поклёвки на кренк, но, к сожалению, все пустые.

В самом конце маршрута я обнаружил свал в яму, который был заставлен брошенными браконьерами сетями. Я аккуратно забросил кренк между ветками упавшего дерева. Мощнейшая поклёвка, визг тормоза — и сход. Это был хороший голавль.

Я не стал повторять заброс в ту же точку, а дал месту отдохнуть. Понаблюдав за активностью рыбы, закинул Chubby. И вновь дерзкая поклевка. Рыба стянула шнур со шпули катушки и ушла под дерево, оторвав воблер. Обидно, конечно, но бывает... Завершив рыбалку первой на этой реке щучкой, я и неспешно пошел к машине, наслаждаясь почти нетронутой красотой здешних мест.

Переменчивый голавль лесного ручья — товары

Добавлять комментарии могут только .