Весна.. пора будить щук и окуней!

AndreyYasnov 22 марта 2019

Весна уже вступает в свои полномочия, но рыба не торопится отъедаться, как в последний раз, поэтому вымучивать её приходится также, как и зимой. На первом участке реки активности щуки не было обнаружено вообще, но вдруг откуда ни возьмись на кислотный 70й Мираж выскакивает матёрый окуняра и уверенно сжирает его. Явно решил отъестся боцман перед нерестом. Стоял он где и положено - на границе быстрого течения и спокойной воды на относительном мелководье. 

Половив ещё часок, принял решение ретироваться на другой участок реки . Проверенные точки молчали, и у меня начали закрадываться мысли, что щука абсолютно пассивна в этот день. Но нет, наконец-то сработал 80-й Jackall Squad minnow! На него этой зимой уже были поклёвки, но зачётные щуки и голавли почему-то сходили с его тройников. На этот раз всё было сделано технично, и щука на вид не меньше двух килограммов была выволочена на берег мощным спиннингом Типично щучья точка не подвела. На равномерном течении, на котором практически отсутствует рельеф, в реку повалено дерево. Вроде бы оно не создаёт никаких ям и обраток, но поток слегка придерживает. В том месте всегда собираются стаи малька, и поэтому частенько держится щука. Вот и в этот раз она только и ждала, пока перед носом проведут какой-нибудь вкусный воблерок. 

На далее запланированном маршруте ловлю еще одного шнурка, и оставляю Сквада на коряге. Но в следующий раз ещё постараюсь его спасти. В конце пути решаю половить на микроджиг, ведь в этих местах часто вертится крупный окунь и голавль. На первой же проводке получаю два достаточно злых удара, без следов на свинце и царапин от зубов. Не щука это была. А кто именно, остаётся только догадываться. А на этом пришло время заканчивать рыбалку, чтобы дать месту отдохнуть и снова наказать отдохнувших от моих приманок весенних хищников!

Весна.. пора будить щук и окуней! — товары

Добавлять комментарии могут только .