Мартовская щучья вылазка

IlliuShkO 20 марта 2020

Эта весна у многих прошла под знаком трофейных рыбалок на Москве-реке и то тут, то там фотографии здоровых рыбин с известных мест, у нас же полный провал тактики. С графиком 5-2 особо не развернешься, поэтому один из двух свободных дней уходил на рыбалку и, как назло - самый неудачный! О сломе погоды непосредственно к выходным рассказывать, думаю, тоже не стоит - эту зиму и так все видят...

Но благо такой погоды - к этим выходным лед начал неумолимо исчезать со всех Подмосковных водоемов, и мы решили поехать на новый для себя пруд, на котором по отчетам щука ловилась неплохо. Будильник завели на пол 5-го и с огромным трудом после долгой рабочей недели поехали за нашим третьим напарником, который чудом не проспал.

Два часа свободной утренней дороги пролетели быстро и вот мы уже собираем снасти. Представление о водоеме было со слов друзей, но пока сам не раскусишь, не поймешь. Поэтому решили на троих взять с собой удилища под джерки, воблеры и джиг.

Небо было прикрыто тучами и лишь редкие лучи напоминали о солнце - для щуки самое то. И в такой темноте выстрелили джерки - друг как раз успел поиметь несколько поклевок и поймал пару щучек.

У меня один хороший сход на составной свимбейт 13 см от Savage Gear и тишина. Пришлось тоже идти за джерковым комплектом и не зря - несмотря на улетучившиеся тучи и яркое солнце, сначала на старый добрый Guppie Jr. от Strike Pro, а потом на такой же свим только 19 см уговорил парочку щучек.

Народ начал полавливать на мандулы, но мне этот тип приманки изрядно надоел и решил сегодня сделать упор на джиг. Щука оказалась крайне привередливой и не ела все самые известные модели силикона, штук 15 попробовал и не единой поклевки. Но потом поставил единственный оставшийся экземпляр Fox Rage Zander Pro Shad и началось! Сыграл скорее всего его цвет - известный для воблеров "read head" за 4 заброса принес 4 поклевки и 3 щучки, пусть и мелких. Но уже веселее.

Андрей в этот раз в погоне за поклевками полностью отдался мандулам и начал также активно доставать щук из воды. У отца не клеилось, и я его послал в том же направлении. Вдвоем у них пошло! К мандуле щука была неравнодушна и раз за разом вешалась на приманку.

 

У меня случилась трагедия - единственная уловистая приманка была разорвана в клочья и осталась без хвоста... Пришлось снова подбирать новую резину. Ей стал кислотный твистер B Fish & Tackle Moxi Ringie, но ненадолго - был он также в единственном числе и после третьей поклевки вернулось от него от силы процентов 40.

Я решил сходить за пополнением "резиновых" запасов в машине, а на обратной дороге застал поимку отца - щука оказалась крупнее своих предшественниц и даже коллегам пришлось помогать. В итоге весы замерли на 3,5 кг - хороший результат!

После этого картина была проста - выход на 2-3 поклевки и отдых минут 20-30. Потом снова выход, но главное найти подходящую в данный момент приманку. Такими оказались все тот же B Fish, Sawamura OneUp Curly, Lucky John Tioga Fat и Kosadaka Shaker, у товарищей - животворящий "тапок"!

Но потом случилось неожиданное. Андрюха подсмотрел у коллег высший вид извращения - равномерную проводку воблеров, всех подряд и опробовал ее моим воблером рядом. Как результат - щуки налетали со всех сторон! Самая бойкая засадила тройник сначала в мой рукав, но немного повозившись смогли вытащить, а потом еще и ее победителю в штаны, оставив там в качестве напоминания.

Я последовал примеру друга и не зря, Nories Laydown 110 уговорил щуку на 2,2 кг, а после еще одну мелкую, у отца также были поклевки, но дело шло к вечеру и клев сходил на нет, как и рыболовы, двинувшиеся один за другим в сторону своих автомобилей. Их примеру последовали и мы!

Видео с рыбалки:

Рыбалка определенно удалась и перерыв без нее подарил много новых (забытых) эмоций, чего и всем желаю!

С Уважением, Илья Пирогов.

Мартовская щучья вылазка — товары

Комментарии

yurich1965
yurich1965 20 мар. 2020
Клёво-во всех смыслах! У подводных обитателей поди и вирусов стрёмных нет!
IlliuShkO
IlliuShkO 20 мар. 2020
Спасибо! Заболевания и у них имеются наверняка, просто о них никто не думает и пишут только на специализированных форумах. 
Rossignol
Rossignol 23 мар. 2020
Класс! это на платнике? 
IlliuShkO
IlliuShkO 23 мар. 2020
Спасибо! Да, на одном из Подмосковных... Ехать от меня 140 км, но оно того стоило) 
Rossignol
Rossignol 31 мар. 2020
Подскажите пожалуйста место или направление
IlliuShkO
IlliuShkO 31 мар. 2020
Петряиха, но там все непросто совсем. Вовремя попали, да и по отзывам там всегда так... У меня друзья туда давно ездят, но бывали и пролетные рыбалки, бывали и раздачи, но стабильности нет вообще. Тут просто все сложилось идеально, сейчас во многих щука на нерест пошла, поэтому клев посредственный. Поэтому туда я вряд ли еще скоро поеду, тем более везде карпа запускать начали...
Добавлять комментарии могут только .