Знаки свыше, ловля щуки на малой реке

AndreyYasnov 09 ноября 2018

Интересная рыбалка получилось в этот раз. Без многабукф никак. Запланировал маршрут так, чтобы сначала посмотреть малоизвестный участок, а потом идти на проверенный. На берегу был около 10 часов утра, давление стабильно высокое, 100% облачность и туман – красота. С собой как обычно спиннинг Black Hole Hector 7-30 граммов, катушка Daiwa Sol 2500, а вот шнур на этот раз взял потолще – YGK x8 #2.0 на 40 lb. Дальний заброс здесь почти не требуется, а вот потерь приманок меньше и уверенности больше. Начал по традиции с крупной резины, из-под одной из коряжек выцепил шнурка, и больше ничего. Времени терять не хотелось и я потопал на свои места.

Первой сработала та точка, которая и должна была сработать по расчёту. Это обширная заводинка на границе струй. Если рыба здесь есть – проявляет себя с первого заброса! Так и получилось – с хорошим ударом попалась щучка 1.5-2 килограмма на вид, но перехитрила меня, резко пойдя в мою сторону, и сошла. Нисколько не расстроившись, пошёл дальше. Следующий эпизод опять произошёл на той точке, где я его ожидал. Хорошая моська на вид килограмма полтора клацнула зубами диповый “Миражек 70”, но не попалась. Предприняла ещё одну попытку, но опять мимо. Потом она потеряла интерес, но вместо себя послала на разведку дочку и окуня граммов на 400. Горбатый полосатый, ощетинившись, несколько раз пытался прикусить мой воблерок, но у него это так и не вышло. По очереди с ним в мою приманку пыталась вцепиться маленькая щучья моська. Пришлось поставить воблер поменьше – гридик 55 дип, и вот, второй шнурочек

припаркован, а окуня так и не удалось соблазнить.

Коряжистый участок на этом заканчивался, и впереди меня ждала найденная совсем недавно заветная точка. Иду на неё. Проверенный Bass Assassin’ чик на 8 граммах готов к бою. На первом же забросе под ногами произошёл первый тычок. Она здесь явно есть, и не одна. На втором забросе при вымотке в метре от ног из камышей с огромной скоростью прилетает косая торпеда кила на два с половиной, и на глазах заглатывает мою приманку. Но тут же леска провисает. Произошло то, чего я давно боялся. 0.55-й флюр впервые за долгое время не выдержал и был безжалостно перекушен. Теперь уверенности в нём нет.

Решаю перевязываться на струнку и ставлю новый джерк – Strike Pro Buster Jerk 2 длинной 120 мм и весом 36 граммов. На джерки я ещё никогда не ловил - подсмотрел у друга и решил попробовать. Buster Jerk сегодня сыграл решающую роль в рыбалке напрямую и косвенно. Обо всём по-порядку. При плавных потяжках джерк отклонялся чуть ли ни на пол метра, и был разловлен буквально с 5-го заброса. Бодрая полторашечка не выдержала его соблазнительной игры(не реклама), атаковала, и скоро была доставлена на берег. Сегодня одним джерковиком стало больше! 

Практически не сходя с точки ещё одна такая же щучка выскакивала на джерк 4 раза, но так и не попалась. Поклёвки прекратились, перехожу на резину. В ход идет секретное оружие Sawamura One Up Shad 5’. Удар на нее следует незамедлительно, щучка под 2 кило припаркована, но на крючке приманки нет – тихо спи.. сорвала. Ну я её запомнил перед тем как отпустить.

Насаживаю на офсет Kosadaka B Soi 5/0 новую Sawamur’у, и под самыми ногами получаю удар. С большой вероятностью эта щука мне и срезала поводок. С ней пришлось повозиться, ведь зубастая была почти на 2.5 килограмма. Фотографирую как могу в условиях “Outdoor” – отпускаю. План минимум выполнен, ухожу искать рыбу в другие места. 

В одном из окон среди камыша, очень хорошая щучка 2 раза выходила на мой джерк. В первый раз ударила в поводок, а во второй выскочила из воды на пол метра, но промазала. Пытался доловить на джиг и воблеры, но интерес она уже потеряла. Пока менял приманки, забыл свой Buster Jerk 2 на пеньке, и вспомнил об этом только спустя полтора километра пути. Как раз пришёл на последнюю точку, в которую верил лишь процентов на 20. Но она сработала! Опять Савамура выручает. Очень сильная щучка на 2.4 килограмма удачно припаркована. 

Перед отъездом домой мне пришлось вернутся назад на 1.5 километра за своим джерком, не оставлять же разловленную приманку! Так как людей на реке в будний день не бывает, он лежал на своём месте. 

На улице уже совсем темно, но я пытаюсь ещё раз проверить инстинкты выходившей ранее щучки, но реакции ноль. Тогда перехожу на джиг. Косадаковская Аваруна 100 в цвете PCH летит в прогал камыша. Когда шнур уже перегнул его кромку, на падении последовал долгожданный удар с удачной подсечкой! Рыба очень сильная, пространство ограниченное, но у меня Гектор до 30 и шнур на 40lb в конце концов! Щуку удаётся быстро остановить и принять! 2.9 килограмм зубов и мышц, считай трёха! После фото, щука не сразу уплыла, в отличии от других, и в темноте я так и не смог лицезреть этот момент, но надеюсь, что всё с ней нормально, как и с другими сегодняшними рыбами..

Итого за сегодняшний выход рекордные 7 хвостов для этой речки: 2.9, 2.45, 2.4, 1.9, 1.5 и пару шнурков. Для себя могу сделать вывод, что нужно стремиться не только лучше ловить, но и улучшать качества “самому себе фотограф” с таймером телефона=) Без напарника тяжеловато.

Вот на такой мажорной ноте закончилась сегодняшняя рыбалка. Кто посвящает много времени любимым водоёмам, тому они не просто раздают, а ещё и указывают знаки, где можно поймать крупную рыбу, например “не спроста” забытый мной джерк на нужном месте, ведь без него я бы точно не вернулся куда надо!

Знаки свыше, ловля щуки на малой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .