Противостояние щучьих платников. Раунд 1

IlliuShkO 20 ноября 2021

Рыбалка в Подмосковье с каждым годом становится все сложнее, поэтому все чаще приходится либо ехать подальше от дома, либо на платные водоёмы.

Кто-то к ним относятся снисходительно, считая, что там слишком много рыбы и ловить неинтересно, кто-то не имеет возможности постоянно там ловить, кто-то не принимает их на ментальном уровне.

У меня отношение к ним неоднозначное, но есть отдельная категория подобных прудов, восприятие которых практически на уровне диких - больших, не оборудованных мостками и не очищенных от коряг. Чаще всего это дикие пруды или бывшие карьеры, в которые дополнительно запустили рыбу. Привлекает меня в них исключительно щука!

Этой осенью мы с отцом посвятили подобной рыбалке несколько рыбалок, устроив заочное противостояние щучьих «платников». За основу были взяты два известных водоёма в относительной близости от дома - Литвиново и Двенди. На последний ездим с 2015 года, в Литвиново года три.

Первый выезд начали с последнего. После слухов о запуске туда щуки вариантов у нас не было. Хотя и до него щука там имелась, требовалось только подобрать ключик.

Прогноз был такой, что на хороший клев сразу был хороший шанс рассчитывать - ветер до 15 м/с порывами, весь день дождь ещё и со снегом. На КПП нас сразу обрадовали, что таких «идиотов» ещё здесь за сегодня не встречали - Вы первые!

План удался - по приезду сразу стало понятно, что и ключика не потребуется, ибо поклевки начались с самого начала. Отец сразу открылся шнуром на воблер, у меня начались холостые джиговый поклевки.

Забросы под кусты и проводка вдоль берега или первой бровки зачастую завершались поклевками, было реально весело.

С первого прохода я поймал 7 некрупных щучек, отец 4, это при реализации процентов 50 от силы. Казалось, что раздача продолжится и дальше, но часов в 11 началось затишье, которые пришлось разбавить горячим Пуэром из термоса и парой долек шоколадки. После этого дело сразу пошло веселее!

Второй круг водоёма я уже начал более целенаправленно работать по перспективным точкам и в одной из них с ямки получил чёткую поклевку рыбы покрупнее. До желаемой ещё далеко, но уже куда приятнее, посопротивлялась хорошо. В этот раз сработала мандула.

На этом я эксперимент посчитал завершенным и продолжил ловлю на силикон. Отец напротив посвятил время «тапкам» и поймал-таки самую крупную щучку рыбалки под полтора. Но мне было весело, поклевок много. В итоге со второго круга собрал ещё 6 штучек при 4 у отца.

Третий послеобеденный круг уже приходился на предзакатное время и оказался чуточку короче. Отец уже не смог подобрать приманку, я же свои 3 хвоста все-таки уговорил. Щучки не крупные, но все равно приятно. Лучше всего за эту рыбалку у меня отработала резина от B Fish, Kosadaka и Relax.

Следующий выезд запланировали в Двенди и по прогнозу в отличие от первой рыбалки погода для рыболова предполагалась просто сказочная - с солнцем и без ветра. Признаться, это меня сразу насторожило и не зря...

По старой доброй традиции взял с собой пару разноплановых комплектов и стал угадывать настроение местной хищницы. Отец в это время уже поймал на местную классику - воблер Jackall Mag Squad 128SP.

Потом мы скатились в совместное пустое полоскание приманок с периодически и контактами с рыбой, но подсечки ни к чему не приводили, поэтому я вполне закономерно все списывал на бель.

Батя был куда оптимистичнее, за что вскоре был вознагражден щукой на мандулу и ещё одним сходом на неё же. Кто-то же должен за нас двоих отдуваться!

Второй круг шёл по аналогичном сценарию - контакты, подсечки, пустота. У отца - третья щука в активе! Как он это делает...

Эпизод борьбы с хорошей рыбой пришёл откуда не ждали - сработал раттлин, хотя как сработал, судя по всему просто зацепил его за спину толстолобика и после односторонней непродолжительной борьбы сход. 

Даже коты понимали, что рыбы от меня лучше не ждать.

Попытки безрезультатных подсечек меня подвигли взять более мощную снасть и попробовать приманки покрупнее, но удача пришла откуда не ждал - уже на заходе солнца на честном последнем забросе кто-то клюнул на поставленную от безысходности мандулу и это оказался белый амур. Сюрприз не иначе!

Играть с удачей мы уже не стали и отправились домой.

На мой взгляд, победитель первого раунда нашего противостояния между щучьими «платникам» и очевиден.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи на рыбалке и не только!

Противостояние щучьих платников. Раунд 1 — товары

Добавлять комментарии могут только .