Рыбалка на Волге: ловля пассивной щуки

sazanoww 23 октября 2021

Настало сложное время. Рыба снялась с летних мест, но еще не встала на осенне-зимние. Рыбалки крайне тяжелые. Рыбы много, рыбу находим, но она стоит и не реагирует. Если бы не гости, я бы в это время лучше сидел дома. Но ребята приехали, и пришлось бороться. Удалось поймать всего трех щук. И если первая поимка была классической (бель, коса, хорошая поклевка), то две другие были выстраданы. Поделюсь наблюдениями.

Нашли скопление щук. Стояло там несколько неплохих рыб. Выставлялись мы по разному, подавали и джиг, и бигбейты, и раттлины. Было несколько контактов на большую резину и выход рыбы. Чувствовалось, что щука не в духе. Зарядил джерк, повел его очень мягко, с долгими паузами. После пары дергов останавливался на 10–12 секунд. Уже под лодкой рыба атаковала «деревяшку». Подсечка, рыба на крючке... Уже в подсаке стало видно, что приманка снаружи, рыба просто боднула джерк, а я ее засек за край пасти.

Сужение русла, коряга. Ниже по течению стая судака, на коряге две щуки. Встали так, чтобы облавливать весь участок. Снова перепробовали все, не увидев ни поклевки. Джерки тоже не помогли. Беру второе удилище, воблерное. Ставлю диповую минноху и начинаю твичить «умирающей проводкой». Пара мягких ударов по шнуру — и долгая пауза. Проводка длится минут пять. Над корягой задерживаюсь и держу паузу больше 10 секунд. Контакт, подсечка, и рыба на крючке. Снова зацепилась снаружи пасти.

Выводы: в ситуациях, когда щука крайне пассивна, пауза может сыграть решающую роль. Такую подачу можно осуществить только с воблерами. В особенности диповые минноу типа Jackall Rerange 130 MR выручали не раз. Рекомендую проверять места с глубинами до 7–8 метров.

Что же касается проводки и снасти, то для такой ловли лучше взять специализированный спиннинг. На этой рыбалке я использовал Norstream Rebel II 732MH. Он подходит для таких проводок отлично. Твич идет не по приманке, а по шнуру. Необходимо использовать инерцию удилища. Таким образом, получаются правильные короткие дерги, а рука не устает.

Ждем последних осенних «раздач». Совсем скоро бель пойдет на зимовку, щука последует за нею, и начнутся «раздачи». Последние две недели сезона будут жаркими.

Рыбалка на Волге: ловля пассивной щуки — товары

Добавлять комментарии могут только .