Весеннее противостояние на щучьих водоемах

IlliuShkO 13 июля 2022

Май – месяц, не самый подходящий для ловли щуки, несмотря на то, что она после нереста начинает отходить и уже активнее атаковать предлагаемые ей приманки. Тем не менее, в этом году не удалось выехать подальше от дома и посвятить время другому типу рыбалки.

Майские праздники сулили большое количество выходных дней, которые я решил дополнить еще и небольшим отпуском. И нерыболовные планы, конечно же, были разбавлены любимым занятием, иначе быть не могло!

И первую попытку поймать щуку я решил совершить на пруду недалеко от дома в конце апреля. Лед на нем еще до конца не сошел, и активность была, можно сказать, отрицательная. Лишь на одном пятачке удалось погонять шнуров и то только благодаря удачно выбранному типу приманки – силиконовом слаге. Его пассивная игра на активной проводке творила чудеса и неплохо развлекла, несмотря на размер поимок.

Вскоре я решил повторить свой вояж в эти края, но, к сожалению, к тому времени хорошая щука все так же не отболела и оставила меня с носом, хотя активность шнурья уже была повыше.

Итогом этих двух выездов стали 15 поимок мелочевки, но множество звонких поклевок, которые можно увидеть в этом видео:

Поиск подходящего водоема был не прост, но в какой-то момент было выбрано место, которое ранее почему-то не посещали, хотя ехать туда было не так и далеко. Новое место – это всегда какой-то эксперимент и открытие, поэтому собрали с собой максимум из возможного, так сказать с запасом по приманкам и снастям.

По приезду местный «смотрящий» напутствовал нас словами «а вы поробуйте поймайте» (С), которые зарядили со старта и первые же забросы уже дали результат: у меня сход рыбы с хорошей такой потяжкой, а отец открыл счет своим поимкам.

А дальше начался перебор приманок с тактикой постоянной смены их типов и расцветок и разной анимацией. Из-за повышенной мутности воды рыба реагировала только на яркие приманки, преимущественно желтых и зеленых оттенков.

Я хотя сам в это «цветовое» противостояние верю лишь отчасти, но целенаправленная ловля на другие приманки конкретно здесь явно указывала на тенденцию – «кислота» правит этим прудом!

Обстановка радовала не меньше – ветер практически отсутствовал, а берега были заняты в основном отдыхающими, которые до поры до времени не мешали рыбалке.

Предпочтения рыбы делились на два схожих типа – приманки с активной игрой, среди которых лидировали виброхвосты среди резины, крэнки, раттлины и «составники» среди воблеров.

До обеда клев был как на Белых камнях, а потом активность пошла медленно на спад, и мы решили прогуляться по пруду. Но щука на том берегу была очень противная и попадаться не желала, хотя изрядно потрепала наши силиконовые приманки, а коряги причинили куда больший вред в виде потери моего любимого редкого свимбейта…

Время шло и мы решили оставить силы для будущих рыбалок, завершив текущую.

Более подробно и в красках ее можно увидеть на этом видео:

После такой раздачи поклевок новое место держалось в голове, и при выборе следующего водоема для рыбалки ответ был очевиден, тем более я подбил друга посетить его на буднях, а это, как правило, свобода в выборе места.

Но в отличие от предыдущей попытки ветер был такой, что срывал шапки с голов, и экипироваться пришлось «с запасом».

Изначально мы встали на самом результативном в прошлый раз месте и стали метать приманки вдаль, но боковые порывы ветра не позволяли своевременно подсекать щуку, и даже подержать не удавалось, хотя она периодически клевала.

Друг не выдержал и пошел на другой берег, а я решил сделать еще «парочку» забросов. Моя тактика сработала лучше, потому как сначала наконец-то всёк щуку на резину, а вскоре и на джиг-спиннер.

Потом все-таки я решил присоединиться к товарищу, поддержать в его начинаниях, так сказать. И только мы сменили место, как на первом же забросе поймали по щучке на резину. Однако последующие попытки успехом не увенчались, и пришлось возвращаться к истокам.

Там я подобрал таки приманку для самой крупной местечковой щуке, соблазнив ее 160-м шумовым воблером и агрессивной проводкой оного.

А после наступило время торжества пассивных джиговых приманок – мандулы и поролоновые рыбки к обеду выдали зубодробящую серию поклевок щучек, которые почти на каждом забросе атаковали наши приманки. Это было весело!

Но долго ловить мы не планировали и после обеда двинулись в сторону дома.

А в ближайший выходной день решили закрыть сезон подобной ловли уже с отцом.

Погода была схожая, с сильнейшим порывистым ветром, еще до кучи желающих покидать свои приманки вдаль прибавилось, и свободных мест было почти не найти, поэтому старт рыбалки состоялся на локальном клочке, где до этого результаты были так себе…

В то же время, еще тогда мы заметили «пупок», куда за мальком выходит щука и периодически даже внешне себя проявляет. И действительно место было выбрано верно, время от времени щука клевала, хотя и размер несильно радовал.

Поначалу попадалась даже на воблеры. Потом на резину, а по прошествии времени только на пассивные мандулы или их достойного конкурента – поролон.

В моменте долгое время маячившие на горизонте тучи объединились и утроили проверку характера, обрушив на нас дождь и ветер, немного прорядив ряды посетителей пруда.

Уже после обеда многие участники рыболовного действа покинули территорию и свободы стало побольше. Мы переместились ближе к выходу и добрали недостающую часть поклевок на мандулы. Теперь уж точно было удовлетворение от рыбалки, а зуд в руках снят!

Как это было можно воочию увидеть здесь:

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Весеннее противостояние на щучьих водоемах — товары

Добавлять комментарии могут только .