Окунёвые котлы в декабре!

ВладимирБлохин 31 декабря 2020

После предыдущей рыбалки, на которой окунь подошёл совсем близко к берегу, хотелось опробовать на нём воблеры. А вдруг сработает? За неделю я восстановил утерянные запасы свинца, перемотал шнуры на двух катушках, а также собрал из нескольких коробок в одну некий арсенал воблеров. Да я к поездке на море готовился менее тщательно!

Чем дальше мы отдалялись от города, тем белее становились пейзажи вокруг. Снега было не так много, как хотелось бы, но вполне достаточно для придания нашей рыбалке предновогоднего настроения.

Прибыв на место уже засветло, мы выдвинулись к точкам, работавшим в прошлый раз. Я начал ловлю с джиг-рига с грузом 6 граммов. Погода на водохранилище сильно отличалась от той, которую мы наблюдали в дороге. Здорово мешал сильный ветер, дувший в лицо и сокращавщий дистанцию заброса чуть ли не в полтора раза. В дополнение ко всему, с неба то и дело сыпались осадки, похожие на ледяной дождь; приятного мало, знаете ли. Либо я не доставал до окуня, либо я достал окуня, и он вовсе не хотел приближаться к моим приманкам, но поклёвок не было. Кое-как удалось уйти от нуля, поймав небольшого «полосатика» с ближней бровки, а затем закрепить результат.

Через час странствий вдоль береговой бровки был найден пятак, на котором клевало на каждом забросе, жаль только, что размер был совсем неадекватный.

Рассчитывая на концентрацию окуня не только снизу, но и сверху свала, я повесил воблер и затвичил небольшого окунька на Chubby Minnow. К слову сказать, он оказался единственным, кто откликнулся на рывковую проводку. После я попробовал ещё несколько минноу, но тщетно, окунь на них не реагировал.

Перешли на совсем другой участок, там даже какое-никакое течение есть. У меня чуть ли не на каждой проводке были удары, но засечь рыбу не удавалось. Я думал, что это мелочь, Андрюха же в это время поймал нормального окуня, а затем ещё одного на микроджиг.

После чего нарисовалась очень нетипичная для второй половины декабря картина — окунёвый котел. Незамедлительно вешаю воблер, рассчитывая на отменный результат, и после нескольких пустых проводок понимаю свою неправоту.

Ну не на поппер же его ловить, декабрь же! Интереса ради все-таки забросил, успел дёрнуть пару раз, после чего приманка скрылась в водовороте, образованном стаей окуней.

Так продолжалось около получаса. Даже не припомню, когда я так наслаждался ловлей на поверхностные приманки.

Затем окунь либо отошёл, либо опустился глубже и перестал так активно реагировать на брызги от поппера. Чтобы это проверить, я зарядил Chubby Vibration и начал подыскивать проводку. Ни на какие сбои и рывки реакции не было, и первого хорошего окуня я поймал при равномерной проводке. Какие же они злые!

На раттлин окунь ловился реже, но крупнее. Мелочь изредка била его носом, но не засекалась.

Когда выход закончился, все процедуры подбора приманок и проводок нужно было повторить заново. Под ногами бесновался небольшой окунь, которого можно было с успехом ловить мормышечной снастью, лежавшей в машине, но после таких толстяков ноги туда идти отказывались. Вечернего выхода мы так и не дождались.

В темноте мы собирались проверить этот рельеф на предмет наличия судака, но ветер становился всё сильнее и сильнее, выдувая нас домой. После пятнадцати минут ловли стало ясно, что самым рациональным решением будет перенести это мероприятие на следующий раз и выдвигаться в сторону дома.

 

Применявшиеся снасти

Удилище: Norstream Avatar 662UL

Катушка: Shimano Stradic c2000s

Шнур: Daiwa J-braid #0.6

Воблеры: Lucky Craft Bevy Minnow, Jackall Chubby Popper, Jackall Chubby Vibration, Lucky Craft Humpback Minnow, Jackall Chubby Minnow, силиконовые приманки от Серёги Чернякова.

Окунёвые котлы в декабре! — товары

Добавлять комментарии могут только .