Ловля жереха на мелководном перекате

ВладимирБлохин 06 октября 2021

После беготни за жерехом по перекату я вновь оказался на реке с тем же комплектом снастей. Хотелось удостовериться в том, что причиной затянутого вываживания оказалось поведение одного конкретного жереха. Напомню, что на предыдущей рыбалке мне не сразу удалось остановить, вывести со струи и подержать в руках жереха весом 2,3 кг удилищем Norstream Flagman IV 732ML.

В этот раз получилось так, что жерех караулил приманки в самых банальных местах. Это были участки тихого течения за деревьями, камнями, пучками водорослей. Главной задачей в таких условиях было просчитать траекторию движения приманки, сделать точный заброс и провести приманку по этим «засадам». Жесткость бланка позволяла вкладывать в заброс должное усилие, чтобы пробивать боковой ветер; иначе собрал бы все ветки.

При ловле я использовал поверхностные приманки, так как провести по такой траектории любой из имеющихся воблеров не представлялось возможным. Первая поклевка произошла в пяти метрах от ног. Жерех атаковал Jackall I-Prop, вылетел вместе с ним из воды, но не засекся. После таких моментов кровь начинает быстрее перемещаться по организму.

Чуть позже в руках у меня красовался такой же по размеру жерех. Он атаковал приманку на пятачке без течения размерами 30х30 см. Рыба вела себя бойко, но опасных моментов не возникло даже при попытке обогнуть здоровый «пятак» с водорослями, в котором она могла и остаться. Сначала я её развернул, затем протащил через несколько струй, а спустя пару минут фотографировался с нею на берегу.

 

Следующие забросы принесли ещё одну рыбу, чуть меньшего размера. И как только я подумал о «раздаче», началось немыслимое.

 

Некто на малосильном моторе решил сначала спуститься по реке, а затем подняться. Если с первым пунктом проблем у него не возникло, то второй растянулся до невозможного. Удары винтом о дно чередовались с тем, что мотор просто напросто глох. А поскольку это происходило у рыбы над головой, то о клеве не было и речи.

Когда все восстановилось, уже смеркалось. Кое-как удалось поймать ещё одну рыбу, стоявшую под сливом и со второй попытки за проводку попавшую в Jackall Riser Bait 007.

 

Не думаю, что очередной трофейный шереспер заставит меня использовать более мощную снасть, так как и с удилищем до 18 г легко извлекается из воды килограммовая рыба, а более крупной у нас сильно меньше.

Ловля жереха на мелководном перекате — товары

Добавлять комментарии могут только .