Голавль. МР. Город. Кони.

ДенисХмара 14 июля 2023

Я не был на реке около двух недель из-за дождей и сильного ветра, который, по известному всем закону, дует всегда вдоль, не давая правильно ловить на жука. Но вот, наконец, выдалась нормальная погода, и не воспользоваться этим было бы грешно.

За две недели река здорово изменилась: грязь, что плавала поверху, ушла, но поднялась травища, причем во многих местах заросло просто наглухо!

Тут кувшинки, тут тина, тут что-то похожее на осоку - просто радость ботаника. 

Течение по-прежнему включают крайне редко, но как показывают все прошлые рыбалки, именно на голавле это совершенно не отражается.

Вам в окошко №5

Для начала я покатался на велике по набережной и просто понаблюдал "за жизнью". 

В самой траве голавля я не видел, а вот в так называемых окнах он ходил. 

Как в загоне, голавли курсируют по своему окруженному травой чистому участку и лишь изредка прорываются через "ограду" на условную свободу.

Приблизительно поняв, что к чему, я собрал спиннинг, прицепил Sakura “Notobug” и остановился у окошка, где ходили сразу три голавлика. 

Я уже говорил, но повторюсь, а вы запоминайте: если несколько голавлей ходят вместе, причем ходят не параллельно и синхронно, очень близко друг к другу - такие вообще могут не обращать внимания ни на что, а носятся туда сюда, да еще и в одном квадрате 5х5м, то жди поклевку или сразу на плюх, или на самых первых метрах проводки – это уж точно.

Правило подтверждается на 100%, и первый «красный комиссар» в подсаке!

Как только я уже не называл голавлей!

И нежно: «голавчик». И брутально: «голован», «красноперый». И просто: «рыб».

Уже даже фантазия заканчивается))

Средний размер пойманных в этом сезоне парней 35-40см максимум. Некоторые из них толстые, некоторые худые, но для меня, это все одно и то же.

Более мелких я ловить не хотел и даже не предлагал им жуков, а более крупных просто не видел...

Не могу сказать, что в "моих угодьях" ну прям много действительно крупного голавля, но за сезон, с моими не очень частыми рыбалками, минимум штучки три запоминающихся я поймать умудрялся.

Не знаю, почему я подумал обо всем этом вообще - это были просто мимолетные мысли, которые в момент испарились, как только я подъехал к следующему окошку и увидел следующего претендента на «попробовать жука».

Совершенно обычный одинокий голавль, только что живущий в большом "загоне".

Плавал он медленно и даже лениво и чтобы его взбодрить, я решил предложить ему Gemibug.

Пока я менял приманку, голавь уплыл в другой конец своего окошка и я потерял его из виду. Можно бы было покидать и просто так, но я решаю просто тихонько постоять и подождать.

Вообще, если вы видите голавля на набережной Москва-реки и он куда-то уплывает, то попробуйте постоять на этом месте хотя бы минут 5-10 и с вероятностью 95% вы опять увидите одну и туже рыбу.

У голавля есть свой некий маршрут, и каким бы длинным и сложным (мне он представляется эллипсом) он не был, он все равно будет проходить по одним и тем же "точкам в навигаторе".

В моем случае, вышеописанная теория подтверждается и я подкидываю жука чуть вперед по курсу голавчика. Видя, что особой реакции на плюх не последовало, начинаю дергать жука активно, но при этом стараясь минимально сдвигать Gemi с места.

Голавь оживился, сделал несколько классических кругов-заходов и съел жука.

Найди 10 отличий от предыдущего!

Они все братья одногодки что ли? Начинает надоедать фоткать одинаковую рыбу...

А у тебя сколько сантиметров?

Доехав до конца набережной, я развернулся обратно. 

Не люблю я ехать обратно - когда я еду «туда», то солнце светит мне под углом в левое ухо, но я прекрасно вижу все происходящее в воде.

А вот когда я еду назад, то солнце шпарит мне прямо в лицо и видимость падает в разы.

Иногда, чтобы не щуриться и не терять время, я даже проскакиваю обратный путь на скорости...

И в этот раз, я почти уже начал активно нажимать на педальки, как увидел нечто странное! 

Около самого берега, в воде плавал разбухший кусман хлеба, который явно кто-то поедал.

Если бы солнце не било мне в лицо, то я бы смог разглядеть «поедателя» сильно заранее, но сейчас мне пришлось подъехать почти вплотную...

От увиденного у меня открылся рот, руки затряслись, а нога стала судорожно откидывать подножку велосипеда – это был ну очень - приочень хороший голавль! Здоровый и толстый, он втихую поедал хлебушек, и никто его не замечал и не беспокоил, ну кроме меня естественно.

Немного отвлекусь и расскажу вам про еще одну особенность набережных МР: в каком бы месте набережной вы не находились, мимо вас будут проходить десятки человек в минуту. К таком плотному окружению очень быстро привыкаешь - начинаешь озираться при забросе, и вообще вести себя со спиннингом в руках очень аккуратно... 

Так и рыбы тоже привыкают к постоянно маячащим перед глазами человекам, и вроде бы не обращают на них никакого внимания, но это не совсем про голавлей. Если ты идешь, бежишь или едешь, то ты их не волнуешь, но стоит остановиться у плавающего поближе к берегу голавля - он сразу напряжется и, пытаясь не быть похожим на труса, начнет пусть и медленно, но верно отодвигаться по направлению к середине реки. А если ты еще и со спиннингом... 

Это мне сразу напоминает ворон, которые без опасений сидят на дереве, если видят обычного человека, но если у человека в руках ружье, то их как ветром сдувает (охотники поймут, о чем я).

Вернемся к нашему голавлю!

Я не отрывал глаз от рыбы и прекрасно видел, как мой толстяк бросил хлеб и начал вальяжно удаляться с глаз подальше.

От берега он уходил под прямым углом, так что я забросил ему по ходу, четко на метр дальше его носа.

Идя чуть на глубине, он все также медленно, вальяжно всплыл и, не останавливаясь, проглотил жука, словно легкий десерт после сытного обеда.

Это хорошая рыба! Он как шел вперед, так и продолжал идти дальше! Спин в дугу, «катя» звенит, а я на седьмом небе от счастья!

Когда эйфория от поклевки прошла, и я взял себя в руки, то только тогда я понял, что самое интересное еще впереди...

В кураже я совершенно не обратил внимание на одну проблемку, а именно: на кувшинки. Их предательские толстые и прочные стебли виднелись повсюду. Запутается шнур в одном из них – и прощай, рыбка! 

У вас может сложиться ложное впечатление о некой длительности и неспешности всего происходящего, но все эти мои «я увидел», да «я подумал», все мои решения, проходили молниеносно.

Я задираю кверху спиннинг и маневрирую им, управляя рыбой в кувшиночном лабиринте. Куда? Нет, иди сюда, сюда… Вот рыба все ближе, ближе…

Хвала моему спиннингу Sakura Tsubaki, который делает все, что я от него требую…

Как горный козел я перепрыгиваю через ограждение набережной, отщелкиваю подсак, припадаю на колени, и еле-еле дотягиваюсь до рыбы!

Все, можно выдыхать... 

Привлеченный моею суетой собрался народ!

Дети визжат, тетки ахают, мужики одобрительно похрюкивают, и я опять слышу всегда режущую мне уши фразу: Вот, парень хороший обед себе поймал! 

В который раз я объясняю, что сейчас сделаю фотки и быстро отпущу рыбу, что это настоящий трофей, что пусть этот красавец растет и дальше, что я вообще всю рыбу отпускаю...

Обидно, но мне кажется меня мало кто понимает, и лишь детишки откровенно радуются, что рыбка будет жить дальше. 

На рыбалке я зарекся просить кого-то меня сфотографировать.

Когда-то  просил, но получал снимки не в фокусе, или с рыбой без хвоста, или сам выходил без головы…

Я не причисляю себя к умеющим фотографам, но, как мне кажется, я хотя бы банально могу сфоткать то, что вижу.

Но уж больно хочется полноценное фото с этим голавлем-красавцем!

Передаю телефон любезно согласившемуся мужчине и уже дома, из десятка фоток выбираю пару.

Тут что-то с лицом...

Тут у рыбы хвост не ровно...

Ну а остальные вот такие...

Кстати забыл сказать: мой трофей потянул на 54см от носа до кончика хвоста!

Я привык измерять голавлей не по весу, а в длину, но несколько лет назад (это так, для справки), со мной был приятель с безменом и тогда, пойманный мною 58-ми сантиметровый голавь (крупнее я еще не ловил), показал 3,2кг.

Я не отпускал здоровяка, пока он окончательно не пришел в чувство.

Но вот силы к нему вернулись, и под исполненный одним из зевак куплет песни Кипелова «Я свобооодеен» (жаль видео не прикрепить), голавль уплыл восвояси.

Месть красноперых. 

Еще когда я фоткался с голавчиком на берегу, я почувствовал небольшой дискомфорт в пояснице. Я облокотился на парапет но, постояв в позе буквы «Г» минут десять понял, что боль только усиливается. Пришлось быстро собираться и, пока еще мог, крутить педали к дому.

Скорее всего, я слишком рьяно перелезал через ограждения и так усиленно тянулся за рыбой, что потянул свою больную спину...

Пришлось посидеть пару дней дома и получить пару укольчиков в точку «Ж» - это быстро помогло, но голавлиная месть запомнилась!

Тарпоний день.

Я опять на реке и никаких существенных изменений не наблюдаю, только вода почему-то стала более мутной.

Проехав больше половины набережной, я не то что голавля не увидел, но даже плотвички или уклейки! Обычно всегда видно стайки мелочи, а тут вообще никого и с таким я сталкиваюсь впервые...

Немного обескураженный, я еду дальше и все же нахожу одного единственного голавлика. 

Он почти мгновенно реагирует на жука, но с первой попытки промахивается...

Отходит от приманки на метр, делает разворот и набрасывается опять, на этот раз уже точно! 

Я подсекаю, протаскиваю рыбу пару метров, но голавль выпрыгивает из воды, отталкивается хвостом от поверхности, трясет головой и сходит...

М-да, ну что ж, сходы случаются, и я не обращаю на это внимание. 

Метров через пять я замечаю еще одного голавля,  но происходит все то же самое! Хитрец опять выпрыгивает, трясет головой и сходит!

Это мне уже не понравилось, такие тарпоньи повадки нам вообще не нужны!

Не знаю, почему они были так близко друг от друга, но совсем рядом нахожу третьего...

Не поверите, но когда я его тащил, я даже спиннинг с набережной вниз опустил на манер бассовой рыбалки, но и это не помешало голавлю выпрыгнуть, потрясти башкой и отцепиться!

Если бы это видели судьи по прыжкам в воду, то все таблички были бы с десятью баллами!

Черт его знает, что за дела такие... Где они этому научились??

Четвертый, но я даже не закидываю.

Пытаясь что-то понять, я понаблюдал за рыбой, но не увидел в ее поведение ничего необычного. С ожиданием очередного схода я забросил, но в этот раз все же смог довести дело до конца. 

У этого экземпляра тоже была попытка с прыжком, но уже в подсаке я разглядел, что схода не было только из-за того, что жука съели особенно жадно, и мне пришлось доставать его щипцами.

Конь е2-е4 (дебют королевского коня).

Опять ветры и дожди и опять один пригожий день между всем этим безобразием. 

Не ожидая ничего выдающегося, я еду на речку больше с мыслями о прогулке.

На речке жара! +30С это вам не шутка, а когда солнце лупит тебе в лицо, и нет никакого тенька, то прямо тяжко... 

Очень быстро нахожу добычу и без приключений ловлю первого.

Дежурное фото

На набережной полно народу и все лавки, лежаки и любые подходы к воде оккупированы. Из-за купающихся, которые лезут в любое окошко в траве, приходиться пропускать некоторые хорошие места.

Так доезжаю до одного голавлиного места, которое облюбовали и купающиеся: полоска песка метра три шириной. Начинается песочек прямо от бетона набережной и заканчивается плотной травой. Глубина в этом месте смешная: сантиметров 20-30 максимум. В прошлые сезоны я частенько сюда заезжал и неоднократно ловил тут голавчиков, в том числе и трофейных. 

К сожалению, сегодня, этот меляк весь затянут тиной так, что даже цвета песка не видно... Я заглядывал сюда пару раз и в начале этого сезона, но кроме грязи, ничего более тут не видел.

Жара, духота, я остановливаюсь попить водички...

Гляжу, а почти у меня под ногами, как в лучшие старые времена, по меляку плывет небольшой голавчик. Он совсем не крупный, не больше 25см, но, от неожиданности, я решаю его поймать.

Я подкидываю жука ему на ход, но почти сразу цепляю тройником несколько плавающих травинок, игра жука сбивается, и рыб проходит мимо. 

За всем этим со стороны наблюдал какой-то мужчина, и я машинально спросил у него: Рыбу видели?

Он поворачивается ко мне, улыбается и говорит: Ия нье говорить по русскъи... 

Вот те на, забавно, и я говорю ему: Сhub!

Так мы разговорились, и оказалось, что мужичек не прям заядлый рыболов, но увлекается, и со всеми названиями рыб знаком.

Он очень удивлялся моим рассказам о рыбалках на МР, я показал ему свою коробку с жуками и вскоре он уже стоял в солнечных очках и пытался высмотреть красные плавники.

Помните, я говорил, что голавль всегда ходит по одному маршруту? Я указал спиннингом на вернувшегося мелкого голавчика, тем самым подтверждая иностранцу все свои рассказы. 

Ну ладно, дружба дружбой, а рыбку ловить надо. Двигаюсь дальше,  всматриваясь в меляк и … Опа-на! 

Плывет ОН - конь!! Хороший, толстый и такой широкий, что на мелководье его спинной плавник высовывается из воды, как у акулы! 

От волнения я немного засуетился, но рыбу из вида не упустил и все также, по классике, подкинул жука немного вперед по ходу рыбы.

Вот за что я люблю голавля - он не боится, а наоборот всегда интересуется "плюхом". Даже если ему подкинуть не приманку, а небольшой камушек или что-то еще, то голавль не ударится в панику, а заинтересуется и уплывет только тогда, когда поймет, что съесть ему тут нечего.

Крупный голавль, в отличие от собратьев поменьше, не такой резкий и быстрый на поклевку. У него нет этой взрывной манеры набрасываться на жука, он всё делает настолько неспешно, что лично меня успевает пронять адреналин и даже руки начинает подтрясывать.

Взрыв и фонтан! Только так можно описать происходящее. На столь мелкой воде битва с крупной рыбой ни на что не похожа!

Голавль носится, как настоящая альбула, то отталкиваясь хвостом от песка и почти вылетая из воды, то пытается уйти в спасительную траву.

Иногда мне кажется, что если мне дать в руки подсак, а впереди (как для ослика морковку) показать голавля, то я смогу пройти дистанцию по бегу с препятствиями минимум на олимпийскую медаль. И вот, совершенно забыв о еще недавних болях в спине, я опять как сайгак перемахиваю через перила и кое-как (ведь уровень тут еще ниже) дотягиваюсь до рыбы подсаком...

Тут начался полный праздник. Десятки купальщиков ринулись ко мне с телефонами за фотографиями и расспросами...

Крик, шум, гам... Мне было только жаль, что мой иностранец уже ушел, и я не успел показать ему наших классных голавлей вживую.

Меня опять сфоткали, но уже относительно не плохо :)

Отпускать рыбу я пошел к удобному спуску к воде, и новые купающиеся окружили меня…

Сладкие минуты славы)))

Толстый, широченный, весь в чешуе, как жар горя, «конь» уплыл в целости и сохранности, а я гордый и довольный всеобщим вниманием, поехал домой.

P.S. Это голавлище вырос до 52см., и был прямо «косая сажень в плечах».

 

 

 

 

 

 

 

Голавль. МР. Город. Кони. — товары

Добавлять комментарии могут только .