Практические аспекты ловли окуня на слабосоленый огурец

Baly 06 декабря 2018

Предупреждение: Осторожно, после прочтения данного отчета может захотеться на рыбалку, а видео в конце вызвать случайный приступ смеха! Не рекомендуется к прочтению и просмотру очень серьезно относящихся к рыбалке и миру в целом людям, так как это может повлиять на их пищеварение и прочность духовных скреп…

Салют, друзья. Как вы уже, наверное, догадались, сейчас будет повествование о еще одной треш-рыбалке в стиле мормышинга. Компанию мне составил мой земляк Денис — добрый воронежский врач с лицом уголовника, любитель фразы «хорошо закрепленное тело в анестезии не нуждается», одиозный фейсбучный гений, посты которого полиция периодически проверяет на экстремизм, ну и просто увлеченный рыболов и хороший человек.

Место рыбалки то же, что и в прошлый раз: речка-теплушка, с ее дерзкими, гоповатого настроя наноокунями. Правда, в этот раз погода благоволила: оттепель накануне маненько расшурудила лед, открыв новые места и внеся разнообразие в рыбалку.

Традиционно начали с мостка. Я остался верен свой мормышинговой религии, за что сразу и был обильно вознагражден поклевками окушков. Дэн же решил «упереться в микроджиг» и, надо сказать, тоже время от времени извлекал из воды полосатых.

Долго на мосту мы не задержались. Товарищ явно хотел проверить одно свое любимое место. Впрочем, у меня тоже «подгорало», ведь еще за рулем машины по дороге сюда, показывая пальцами двух рук размер пойманных тут окуней, Денис явно вышел за пределы диаметра «баранки».

Однако горбатый в этот раз на рандеву с фейсбучным экстремистом не пришел. Видимо, постеснялся незваного гостя — меня. Взамен он послал орду своих подданных в лице мизинчиковых окуней.

Место тут было достаточно глубокое, и облавливать его было удобнее тяжелой мормышкой типа тулки 4-го размера. Подсадка тут, да и везде, как мне показалось, лучше работала длинная — разнообразные тонкие слаги вплоть до полутора дюймов в длину.

У Дениса, к слову, тут на микроджиг окунь тоже ловился исправно, причем на отвергнутый мной еще на идейно-подсознательном уровне фанатиковский микмаус. За разговором я с удивлением обнаружил, что это чуть ли не любимая его приманка, а та же читерская лярва «абсолютно ему не зашла». В очередной раз убедился, как важно для нас первое впечатление и вера в приманку.

В общем, выдающегося мы на этом интересном участке речки так ничего и не поймали. Зато я открыл для себя новый вариант поводковой оснастки. Мормышковая техасская!

После одной из поклевок вольфрамовая капля мормышки отделилась от крючка и стала свободно перемещаться по поводку, крючок меж тем сидел на узле крепко. И вместо того чтобы перевязаться, я отправил дефектную оснастку в воду и стал ловить как ни в чем не бывало. И, самое интересное, что клевало ничуть не хуже. Вот только пустых поклевок чуть побольше.

Затем мы подкрепились, готовясь к новым победам, и отправились теперь уже на мою рабочую точку.

Тут, как и в прошлый раз, клевало хорошо. По крайней мере, на мормышку. Работали все проводки от простого волочения с редкими подыгровками и классического дриблинга до размашистых, насколько позволяла гибкость спиннинга, «черных проводок».

Думаю, во всех этих вариантах принципиальное значение имело постоянное нахождение приманки у дна и стабильная, повторяющаяся игра без сбоев. Ну, и фактор места. У Дениса, стоявшего в паре метров от меня, клевало хуже. Проверив позже его место и получив на порядок меньше поклевок, я убедился, что окунь был сосредоточен на небольшом пространстве.

В конце рыбалки уровень моего озорства в экспериментах достиг апогея и чудачить с проводками мне уже было явно мало. В голове зашевелилась шальная мысль поймать на что-нибудь необычное. Оторванная пожухшая травинка не годилась, так как не держалась на крючке и слетала во время заброса. На помощь пришла оставшаяся после нашего перекуса провизия.

Взгляд упал на соленый огурец, в ход пошли ножницы, и уже через минуту на мормышке красовалась тоненькая зеленая пластинка с широким основанием и более узким хвостом длиной сантиметра три-четыре — во всех смыслах съедобная нарезка….

С глазами какающей кошки за всем этим наблюдал Денис. Как мне показалось, Денис, наблюдавший все это, уже поставил мне диагноз еще на этапе, когда я показал ему свою фирменную «черную проводку». А после огурца лишь убедился правильности диагноза и подумывал после рыбалки завезти меня к какому-нибудь знакомому мозгоправу.

Кульминация всей этой вакханалии наступила, когда на второй проводке на закуску всех времен и народов я вытащил окушка, заглотившего приманку вместе с мормышкой. А потом и еще одного.

Готов биться об заклад, что так заразительно на этой речке еще никто не смеялся! Немного успокоившись, мы решили записать видеоподтверждение сего эксперимента, так как понимали, что нашему рассказу о том, как окунь честно ловился на огурец, мало кто поверит. В общем, приятного просмотра!

Вот такая вот веселая, куражная у нас рыбалка вышла. Надеюсь, иногда так же веселитесь и вы.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:

Спиннинг: Norstream Areator 582XUL

Шнур: Duel Armored F+ Pro 0,08

Катушка: Daiwa Emeraldas 2506

Резина: Fishup Tanta 1, нарезка Crazy Fish Сruel Leech, Merega Next Trap, соленый огурец

Практические аспекты ловли окуня на слабосоленый огурец — товары

Комментарии

Predator
Predator 09 дек. 2018
😊
Baly
Baly 09 дек. 2018
ну да, побаловались знатно)
Добавлять комментарии могут только .