С отводным поводком за окунем

denisciplianov 04 июня 2020

Трофеи — это, конечно, здорово, но порой хочется просто половить окуня и насладиться рыбалкой в компании друзей. Именно о такой рыбалке я и расскажу сегодня.

Отправляясь на дачу на три дня, я заранее распланировал каждый день ловли, ведь хотелось насладиться рыбалкой после пребывания в родном регионе, где все ещё действует запрет. Первый день я посвятил неторопливой ловле окуня, вооружившись относительно лёгким удилищем Norstream Bifrost 762LML (до 16 г) с катушкой 2500-го размера и шнуром #0.6, чтобы получать удовольствие от каждого пойманного полосатого.

В пять утра забираю друзей, ждущих у дома, и мы отправляемся на берег средней реки. На место прибываем к шести. Заходим в воду. Хорошо, что кувшинка ещё не поднялась: это значительно облегчает и ловлю, и передвижение по воде. Место ловли представляет собой протяженную ракушечно-каменистую гряду, заметно выделяющуюся на ровном рельефе реки с глубиной около трех метров. Самое то, что нужно для ловли окуня, да и точка давно мне известна. Обычно там хорошо ловился весьма недурной окунь, по 300-400 г, но в этот рыба была пассивна и приходилось вымучивать ее вдали от берега различными слагами на отводном поводке. Как у меня частенько бывает в последнее время, с небольшим перегрузом удилища кидал 18 г. Более-менее активизировалась рыба к семи утра и поклевывала до восьми, пока солнце не начало жарить, как в летний полдень.

Главное правилом сегодняшнего дня было: чем дальше от берега, тем крупнее окунь. А под ногами терлась одна мелочь. И еще: чем медленнее проведешь, тем больше поймаешь окуней.

Клев прекратился, и нам оставалось только любоваться красотой здешних мест. Но все же и с друзьями удалось пообщаться, и окуней поймать

Спасибо за внимание!

С отводным поводком за окунем — товары

Добавлять комментарии могут только .