Как мы с Катей окуней ловили

ВладимирБлохин 06 июня 2019

Как же надоели эти коммерческие водоемы! Так и хочется уже взять нормальную снасть да как вдарить по местному жереху, чтобы вновь ощутить эту поклевку и со счастливыми глазами сфотографироваться с рыбой. Увы, пока этого сделать нельзя, поэтому на выходных мы вновь посетили коммерческий деревенский пруд в области.

В этом водоеме не так много коряг, где может спрятаться рыба, поэтому я посчитал удилище до четырех граммов наилучшим вариантом. Раньше я брал Norstream Slender 682ULS на красноперку, а теперь пришла пора прокачать его на крупной рыбе. Единственное, что мне не давало покоя, так это очень тонкий плетеный шнур, оставшийся на шпуле с предыдущей рыбалки. Нужно срочно вторую шпулю приобретать! Глубины были совсем небольшие, поэтому ловля должна была вестись преимущественно с одним-двумя граммами, но при необходимости для увеличения дальности можно и даже нужно было поставить что-нибудь потяжелее.

С первых забросов рыба себя никак не проявляла, и пришлось вдоволь походить по берегу, чтобы отыскать активную. Первых окуней удалось поймать из-под стенки травы, около которой они либо прятались в тени, либо поджимали мелочь. Один из них столь жадно атаковал твистер на двух граммах, что по звонкости его поклевку можно было без стыда сравнить с судачьей.

Попадались и вполне приличные окуни, которые основательно сгибали удилище, но, тем не менее, до поры до времени ни одному из них не удалось забиться в траву. После того как вклеенная вершинка отключится под нагрузкой, у нас в руках оказывается достаточно мощное удилище, только не стоит забывать, что шнур совсем тонюсенький.

Не успел я порадоваться тому, что толщины плетенки мне вполне хватает, как пришли они. Первый сразу же после поклевки залез в дебри из водорослей да там и остался, а второй хотел повторить успех первого, но у него ничего не получилось. После перевязывания я оказался чрезвычайно ловок, поэтому после похожей поклевки постарался как можно быстрее увести рыбу от травы. Вы только посмотрите на него!

Этот клев продолжался недолго, потому что чуть позже окунь откатился назад в русловую канаву, до которой мне было не достать этим удилищем. Отложил я удилище в сторону, вооружил Катю «Нибблом» до шести граммов, с «лювиком», связал ей отводной и всячески помогал. Шестиграммовый груз без труда долетал до мест стоянки окуня, поэтому поклевки тут же возобновились. Со второго окуня мы научились правильно выкачивать рыбу из травы, а после третьего техника вываживания уже мало чем отличалась от моей. Спиннинг обладает достаточным сдерживающим ресурсом, поэтому у Кати вообще не было проблем с вываживанием.

Время от времени я проверял участки, находящиеся в зоне моей досягаемости, кого-то даже ловил, но все мое внимание было приковано к Кате, уж больно ловко у нее всё получалось.

Norstream Nibble в очередной раз доказал свою простоту и универсальность. Надо их двоих ещё с жерехами познакомить, осталось уже недолго ждать.

Как мы с Катей окуней ловили — товары

Добавлять комментарии могут только .