Изменение поведения окуня при скачках уровня воды

frolik210 22 апреля 2021

На этот раз полосатый сменил свою дислокацию. Из-за того, что воду немного спустили, он отошел от большинства прибрежных коряг, за исключением тех, что находились на большей глубине, чем остальные.

Далеко забрасывать не было никакой необходимости. На ноль шестом шнуре отводного поводка с грузом 6 граммов было вполне достаточно, чтобы уверенно облавливать все интересующие меня участки водоема. А чтобы чувствовать себя более уверенно в условиях нависающих над головой деревьев, я решил взять удилище покороче и полегче, чем на прошлых рыбалках. Именно так и началось мое знакомство с новой 72-й норстримовской «Ультрой» до 10 граммов.

Итак, окунь за исключением парочки коряг стоял метрах в 15–20 от берега на обычном ракушечнике и отлично отзывался на небольшие силиконовые приманки. Самым эффективным оказалось сочетание нескольких сильных и коротких рывков кончиком удилища и непродолжительной паузы.

При ловле в корягах желательно иметь удилище с достаточным запасом мощности для того, чтобы не церемонясь выдирать полосатого из укрытий, так как если немного промедлить, он спокойно может уйти в коряги, и в лучшем случае это окончится просто сходом, а в худшем рыба уйдет с крючком в пасти.

Под конец рыбалки попался весьма приличный окунь, весом явно за полкило. Пока что он еще набит икрой под завязку, но в скором времени такие пузатики явно поубавят в весе, и тогда, чтобы половить таких же, придется уже ждать следующей зимы.

Колебания уровня воды прямым образом сказываются на местах стоянки и активности рыбы. Я всегда стараюсь делать для себя заметки о том, каким образом такие изменения сказываются на поведении той или иной рыбы. Это очень сильно облегчает поиск рыбы в дальнейшем.

Забегая вперед, могу сказать, что эта модель Norstream Ultra позволяет с достаточной долей информативности «в руку» использовать поводковые оснастки. Мне она видится более интересным инструментом для воблеров и блесен, но и с отводным поводком в пределах ее теста ловить вполне удобно.

Изменение поведения окуня при скачках уровня воды — товары

Добавлять комментарии могут только .