Спиннинг: голавль малой реки

sazanoww 29 мая 2019

В большинстве случаев я ловлю голавля сплавом, и такая рыбалка получается очень динамичной и добычливой. Но во время весеннего запрета ловля с лодки не позволительна ни по этическим, ни по моральным соображениям. К счастью, в нашей области теперь можно ловить с берега, а ловлю в забродниках никто не отменял. Поэтому, дождавшись прогрева воды и первых вестей о поимках «лобастого», я решил отправиться в одно хитрое место попытать счастье в ловле голавля.  Река там непримечательна. В летнее время ее можно перейти вброд, а самая глубокая яма метра на полтора. Но весной, когда реку наполняют талые воды, голавль поднимается вверх по течению, занимает бурные перекаты, отъедается после долгой зимы и готовится к нересту. Период, когда можно хорошо порыбачить на этой реке, очень короткий и приходится на конец мая. В это время течение постепенно ослабевает, и перекаты становятся ярко выраженными, а ловля — более простой и понятной, ибо не нужно искать рыбу по всей длине реки, а достаточно облавливать конкретные места. Единственный минус в том, что река эта находится в ста пятидесяти километрах от моего дома. Не имея разведданных об уровне воды, но отталкиваясь от опыта прошлых лет, я решил отправиться в путь, предполагая, что река готова и голавль меня ждет.  По моим наблюдениям, клев голавля начинается с первыми лучами солнца. Соответственно, на реке мне нужно было оказаться в четыре тридцать утра. Нехитрая арифметика показывала, что из дома нужно было выехать в три, а проснуться в два. Отсутствие времени на сон — вот главный минус летних рыбалок. Но ради мощных поклевок белого хищника можно и потерпеть. Кофе, приятная музыка, пустая дорога... Полтора часа пролетели незаметно. 

С первыми лучами солнца я стоял на берегу, обутый в забродные сапоги и со спиннингом в руках. Но мой расчет меня подвел. Уровень воды был почти на метр выше ожидаемого. Рыбалка предстояла очень сложная. Было понятно, что подойти удастся далеко не везде, да и голавль, скорее всего, будет рассредоточен по всей длине реки. Успех мероприятия оказался под вопросом, но, проехав сто пятьдесят километров, заднюю уже не дашь.  На эту рыбалку я взял с собой довольно легкую снасть: Norstream Bifrost 6622UL с катушкой Team Dragon X 1020i и шнуром номер 0,4. Приманки, исходя из мощности спиннинга и ожидаемого размера рыбы, решил применять длиной до 40 мм.  Первый перекат. Течение сильное, а уровень воды очень высокий. Из-за этого перспективный участок растянулся почти на тридцать метров. Тактика облова предельно проста: начинаю с входа в перекат и постепенно, двигаясь вдоль берега, смещаюсь вниз.  Первые забросы не увенчались успехом, на входе в перекат рыбы не оказалось. Смещаюсь ниже. Делаю заброс и отпускаю приманку ниже по течению. Захлопываю душку катушки, течение натягивает шнур. Удочка передает вибрации приманки в мощной струе. Медленно делаю пару оборотов, затем паузу. Немного подрабатываю удилищем. Снова пара оборотов. Тычок! Но рыба не засекается. Сохраняя самообладание, не торопясь подаю удилищем приманку назад. Мощная потяжка! Ради этого я и ехал! Голавль яростно борется в струе, Bifrost едва справляется с мощными потяжками, а тормоз катушки жужжит, отдавая леску. 

На стороне рыбы было всё: мощное течение, стена камыша, нависающие деревья. Но победил в этой схватке я. Серебряный слиток в моей руке переливался на солнце. Очень красивая рыба.  Второй заброс, и все повторяется. Проводку выполняю плавно, а голавль бьет резко. Но эта рыба оказалась хитрее. Не беда, всегда всех голавлей отпускаю. Главное — поклевка и возможность побороться с этой красивой рыбой. 

С первого переката в итоге удалось снять еще одного неплохого голавля, после чего я обловил пару других мест. Голавль клевал некрупный, но очень бойко. Вперемежку попадалась некрупная щука и окунь. 

Из приманок лучше всего себя показали Usami Daiba и безымянный кренк, непонятно откуда взявшийся в моей коробке много лет назад. Обе приманки имеют низкочастотную игру, что на быстром течении очень нравится голавлю. Поводок я использовал из флюорокарбона диаметром 0,35 миллиметра.  Время пролетело незаметно. Проведя полдня на реке, спрятанной от людей, я получил огромное удовольствие.Нетронутая природа, пение птиц и шум воды в сочетании с клевом голавля — просто сказка.

Спиннинг: голавль малой реки — товары

Комментарии

halkogolik
halkogolik 02 июн. 2019
Слишком солнце ярко для 03:15. Или у Вас часы сбились?!😊 А так интересная статья!
Добавлять комментарии могут только .