Новый сезон, новые открытия и наработки по голавлю!

AndreyYasnov 16 июня 2019

Наконец-то я дождался возможности нормально половить голавля! Пожалуй, ловля на перекатах, это самый интересный и затягивающий вид рыбалок, которые я знаю. Ни утомительная ловля щуки, даже когда она хорошо клюёт, ни судак, на данный момент не импонируют мне так, как лобастый, поэтому в ближайшее время я планирую ловить исключительно белого хищника. 

Вот наконец-то мне пришла весточка с одной подмосковной речки, что голавль там понемногу начал расклёвываться, и на следующий день я сразу же поехал его проверять. На этой рыбалке я использовал стримовый спиннинг Kosadaka Assault 198l с тестом 4-14 в комплекте с катушкой Stradic 16 2500 и шнуром ygk x8 #0.6. Поводки не стеснялся ставить 0.55 диаметра из флюра, ведь в той речке водится и щука, которая не прочь перекусить мелким крэнком. А как показала моя практика, диаметр поводка на клёв голавля совершенно не влияет. Вода на реке после дождя была мутная и на подъёме, поэтому ставку я делал на яркие воблеры с шумовыми эффектами. На улице уже с утра стояла изнуряющая жара.. Первый перекат был мне хорошо знаком, и поклёвка не заставила себя долго ждать. Сработал Roger Surf при проводке на снос, который притащил мне очень приятного голавлика, размером выше среднего для этой реки. 

Вторая поклёвка на тот же воблер произошла в том же месте, но мелкий голавлик не зацепился. Дальше меня ждала обширная ямка, образованная поваленным деревом, с границой течений. Решил поставить Itumo Deep Chip 40 в кислоте, ведь он давно валялся у меня в коробке неразловленным. Оказалось, что боковой поток он не держит вообще, но играет широко и размашисто. Забросил далеко вниз, и так как там было мелко, начал поскрёбывать лопаткой по дну. Вдруг кто-то резко остановил мой воблер и начал сопротивляться. Кем-то оказалось закилошная щучка, стравливала шнур она по-летнему яростно, но с помощью моего Ассаулта и другого рыбака была взята. Разловлено! 

Дальше пару часов ничего не было вообще. Решил вернуться туда, где случилась поклёвка щуки. Ставлю тот же Дип Чип и кидаю поперёк потока. Его начинает неестественно колбасить и выносить на поверхность, но тут же из под ног вылетает небольшой голавлик и жадно его хватает! Воблер просто “пьяный мастер”, струю не держит, но ловит отлично. 

Дальше иду вниз по течению и облавливаю с виду не интересную трубу. Вижу, что кто-то играет на поверхности, и решаю подкинуть ему Chip в другом заглублении, MR. Через несколько забросов в 5-ти метрах от меня вылетает голавль в районе полкило и съедает воблер целиком взаглот! Пришлось форсировать и поднимать на крутой берег спиннингом! Операция по извлечению была непроста, но закончилась удачно. 

После этого решил зайти на один каменистый перекат, переходящий в яму, на котором у меня никогда ничего не клевало. И как бывает, на нём произошёл отличный удар “отдай спиннинг”, и крупный голавль забился на том конце. Под берегом он умудрился сойти с обоих тройников, но был выловлен руками! Потянул на 700 граммов. А в Чип действительно стал открытием этой рыбалки! 

После этого поклёвок на первом участке не было, и я решил переехать на другой. Старый знакомый перекат не мог оставить без поклёвки! Они начались сразу же, как только я пришёл, но засекаться рыба отказывалась. Тогда я решил уменьшиться и поставил Кислотный Kosadaka Roger Midi, который наконец-то смог принести мне очередного голавлика!

Я много экспериментировал, пробовал различные типы приманок, в итоге получил около 10-ка ударов, но поймал только одного, и было несколько сходов. Когда всё движение утихло, пошёл искать жереха, но его в этот день на месте не оказалось. Лишь парой окуньков ещё пополнилась моя фотокопилка в тот месте.

Окончательно измучив себя на жаре, я с чувством выполненного долга поехал домой! Всем НХНЧ!

Новый сезон, новые открытия и наработки по голавлю! — товары

Добавлять комментарии могут только .