В поисках трофейного жереха малой реки

AndreyYasnov 03 сентября 2020

Несколько дней в течении прошедших двух недель провел на малой реке в поисках жереха, удачные были не все, но кое что получилось поймать!

День 1. Как одержимый гонял по реке, проверяя новые и новые точки на карте, а на самые интересные из них возвращался вновь. Объехав несколько жереховых точек, на одной из них я заметил периодические всплески моего самого желанного объекта лова. Ближе к вечеру они стали куда чаще и сильнее. Аккуратно подкидывая тонущие воблеры и стики на тихую воду и заводя их на струю, мне удалось добиться трёх поклёвок и реализовать две из них рыбами на 2600 и 1200. Между делом покидал немного кренки, но голавль куда-то свалил, лишь щурята радовали злющими ударами на самой струе.

День 2. Давненько у меня не дрожали руки во время вываживания, но жерех весом более трёх с половиной килограммов на другом конце шнура заставил моё сердце колотиться в бешеном ритме и забыть про привычный холодный расчёт: только адреналин, только хардкор! Как обычно, объехал несколько участков реки, ловил там, где происходили всплески, если их долго не было, переезжал на другое место.

 

Воблеры, стики, блёсны, волкеры, всё это летало в воду, но рыбалку сделал известный жерешатникам польский воблер Hunter Spirit 90s. Первая селёдка промазала по нему с буруном, затем догнала с мощнейшим рывком, но после пары секунд вываживания сошла. Вторая, совсем небольшая, граммов на 700-800, среагировала на потяжки с паузами, но умудрилась уже на берегу отломать воблеру лопасть, совершая кульбиты.

 

Продолжил ловить на него как на стик, и именно в таком варианте клюнул мой рекордный на данный момент жерех. Простояв на точке более часа, думал уже уходить на другое место, но тут под противоположным берегом начал себя проявлять ОН! По мощности всплесков было понятно, что подошёл папочка, то и дело показывая свой золотистый бок и здоровенный хвост, гоняя уклейку. Поклёвка произошла на глазах метрах в 20 от места боя: он выпрыгнул из воды вместе с моим уже безлопастным Хантером во рту, который я проводил обычной равномерной проводкой!

Возился я с ним навскидку около 6 минут. Как и полагается матёрому жереху, он сделал дикий первый рывок, потом давил ко дну, чтобы утомить этого коняру, пришлось подводить его к берегу с последующим сматыванием шнура раз 10. Взяв жереха в руки, было ощущение действительно крупной рыбы, а не приевшейся мелочи. После фотосессии конечно же этот шереспёр был отпущен.

Больше, ожидаемо, на точке поклёвок не было, и я, пробив ещё пару постановок по пути к машине, решил заехать на один интересный участок по пути домой, который по слухам лучше всего работает на закате и по темноте. Первую поклёвку на стик долго ждать не пришлось, но на мой Water Monitor 80s клюнул не серебристый и такой желанный объект лова, а голодная щучка. Уже в полной темноте жерешка мне поймать всё же удалось, взял он на полюбившийся стик от Strike Pro. Хоть и размер его был совсем не большой, вдарил этот малыш просто по-зверски! 11 часов на рыбалке пролетели незаметно, после чего было пора возвращаться домой, прокручивая в голове моменты этой прекрасной рыбалки.

Применяемые приманки: стик Strike Pro Nugget 65, тонущий воблер Hunter Spirit 90, кренк Tsuribito Sweet Crank 40f , стик Jackall Water Monitor 80S

В поисках трофейного жереха малой реки — товары

Добавлять комментарии могут только .