Сплав по малой реке: ловля голавля на кренки

sazanoww 19 июня 2020

Пока все бороздят волжские просторы, я отправился на малую реку. Голавль скоро уйдет на нерест, и клев временно прекратится, а потом — Волга, щука, судак, и будет не до этого. Времени у меня было немного, так что запланировал пройти сплавом короткий участок реки с парой перекатов и неплохим фоновым течением. Снасти и лодка максимально аскетичные: дедушкина советская резиновая «однушка», один легкий спиннинг и всего один воблер. С собой брал пару запасных, но они в итоге не пригодились. Цель рыбалки — крупный голавль.

В начале июня крупный голавль уже хорошо ловится на кренки, видимо потому, что в его меню в этот период преобладают насекомые и жуки. Места его кормежки просты и понятны: перекаты, узины с ускорением течения, кручи, нависающие деревья и, конечно же, коряжники. На перекатах и быстринах вода несет корм рыбе прямо в рот, с круч и нависающих деревьев ветер стряхивает насекомых и жуков, а коряжник — место, где живут разные водные жуки и личинки. Именно на такие места я и делал ставку.

Приманку выбрал относительно крупную. Кренк длинной 44 миллиметра отсекает мелочь и прекрасно собирает крупного голавля. Однако про поводок я не забыл, поскольку часто на такие приманки попутно попадается неплохая щука, зубы которой легко перерезают шнур.

С самого начала все пошло по плану. Первая рыба была поймана на входе в перекат, а вторая — на входе в яму в самом конце этого же переката. Быстрины с нависающими деревьями не работали, зато если в воде на течении лежала коряга, поклевка была гарантирована.

Под кручами наблюдались лишь холостые поклевки и тычки. Уверен, что причиной тому был размер находившейся там рыбы. Иногда проскакивали окуни.

Щука же попадалась скромного размера и в большинстве случаев брала на входах в ямы за перекатами. Камышовые стенки и заводи я не облавливал, поскольку основной целью был голавль.

В итоге рыбалка прошла, как и было задумано. Огромных голавлей поймано не было, но «околокилошники» были. За три часа ловли я поймал около двух десятков рыб, что считаю вполне хорошим результатом. Домой уехал довольный и отдохнувший.

Удилище: Norstream Bifrost 712LUL Катушка: Team Dragon-X 1020i Приманка: Jackall Cherry 44

Сплав по малой реке: ловля голавля на кренки — товары

Добавлять комментарии могут только .