Проклятье черной жемчужины

Baly 08 апреля 2023

Заголовок, конечно, двусмысленный, но отчего-то пришел в голову. 

Дело в том, что на нашем "море" вот уже как две недели открылась вода и все кто истосковался по спиннингу с лодок успели открыться и как следует отловиться. Причем периодически рыбалки некоторых везунчиков были отмечены поимками вполне увесистых щук. То у одного на пять клюнет, то у другого на семь... А я? А что я... - я трижды с напарником выплывал на воду, но рыбу так и не поймал (одна захудалая докилошница не в счет). В голову начали закрадываться мысли, что удача отвернулась от меня, или что пора "в церкву" сходить, грехи отмолить. В общем, заголовок примерно от этих мыслей. Хоть и витиевато. 

В эту субботу у нас в Воронеже намечен лодочный междусобойчик гордо именуемый "Народная лига спиннинга" в котором мне с напарником по итогам прошлого года удалось дважды занять первое место в этапах и стать лучшими по итогам года. А тут такое, не клюет, не ловится накануне соревнований. В общем, веры в себя нет, только разброд и шатания..

Ну хватит прелюдии, пора к рыбалке переходить. В четверг выплыли на крайнюю тренировку перед днем тишины.

Взял с собой два комплекта. Один традиционный - мульт с хевикастингом под бигбейты, а второй... лайтовый Top Gun Air до 17 гр... Если с первым все понятно - два сезона ловлю - боль мень стабильно все получается, то выбор лайта под джиг был продиктован тем, что ну раз сейчас у меня с бигбейтами недопонимание, а соревы на носу, то нужно как-то спасать положение. Вот и буду спасать непривычно уже маленькими силиконками 4-5 дюймов и весами 14-20 грамм. А так как, у всех спиннингов фмаг невооруженным глазом читается запас мощности в бланке, то удочки до 17 должно хватить. Да и не знает про них толком никто ничего, кроме того что фурнитура топовая, от того и брать боятся все таки ценник 10+.

Выплыли часов в 8. Погода шепчет - весеннее солнышко пригревает, небольшой ветерок щекочет водную гладь рябью. Начали ползать по трехметровым канавам. Сергей (это мой напарник по лодке) стал гонять бигбейты - у него с ними общий язык найдет давно, а я уперся в классический джиг. Нацепил поролонку на чебурашку в 16 грамм и понеслись забросы направо и налево.

Рыбка в этот день клевала и слава Богу даже у меня. Первая поклевка произошла прямо под лодкой и я, инстинктивно подсек что есть мочи так, как это делаю обычно ловя на палки до 200-400 гр. То есть так, как не надо сечь когда у тебя в руках лайтовый комплект. Ужас на глазах напарника, дрожь у меня в руках - мысли сошлись в секунду. После такой подсечки удочка должна сломаться. А ей хоть бы хны... справилась, несмотря что на коротке, несмотря на то что дернул как не в себя. Вообщем, крещение первой щукой прошла.

На следующей постановке на тот же поролон клюнул красавец окунь и не сошел несмотря на динамичное вываживание.

Потом было спасение винта от сетей. Ползанье по канавам и немало пойманной щуки. Как у меня, так и напарника. Рыба ловилась, вера в себя крепла, а это главное перед соревнованиями. 

Ближе к окончанию рыбалки решили проверить трубы с течением, мол может и там она клюет... Рыбу там в итоге не нашли, но одно интересное открытие я сделал. На тяге нужны были веса больше для нормальной ступеньки 16-20 грамм там уже не хватало. А удочка, если помните, у меня до 17ти вроде как. Ну думаю, брошу аккуратненько потяжелее. В итоге 30 гр + приманка, 36 гр + приманка, 40 гр + приманка... Удочка справилась, с ней все норм. Да, без выпрыгивания из тапочек забросы, но однако же такого запаса я не ожидал. Само собой настоятельно не рекомендую это делать никому, но то что в "топганах" есть запас мощности я убедился на своем опыте.

В итоге на тягунах мы ничего не поймали, но галочку для себя отметили, что место проверили. 

Завершилась эта рыбалка поимой небольшого сомика, который дополнительно окрасил эмоциями этот день.

Лучше всего у меня в этот день работал зеленый поролон и пятидюймовые изики от косадаки. У напарника бигбастеры от жары бейтс и оригинальные 4,5 дюймовые изики. 

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 

Проклятье черной жемчужины — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 13 апр. 2023
Сомик шикарный, он и как соперник очень достойный!)
Baly
Baly 14 апр. 2023
Во время обычных рыбалок- редкий и желанный гость. Во время соревнований - одно расстройство))))
Добавлять комментарии могут только .